Блог LHV
Денежная мудрость/Экономика/Зеленый LHV

Зеленые инвестиции могут окупаться всего за несколько лет

8. июль 2021LHV

Понятно, что доход компании увеличивается, когда она покупает новое оборудование, которое повышает ее производительность. Но иногда возможен рост дохода за счет затрат – например, повышения эффективности использования ресурсов.

Сейчас как никогда важен курс на чистую природу и устойчивую экономику. Эстония, как и весь остальной мир, сталкивается с рядом серьезных климатических проблем, наиболее серьезными причинами которых являются сжигание ископаемого топлива для получения энергии и выбросы парниковых газов. Даже компания, которая просто хочет продолжать свою деятельность, сможет сделать это только в устойчивом мире.

В прошлом году концерн LHV Group подписал «Принципы ответственного банковского обслуживания» ООН и представил свой план их реализации, особое внимание в котором уделяется устойчивости банковской деятельности и организационной культуры. Банк начал с предложения финансовых продуктов, побуждающих частных клиентов к устойчивому выбору, а теперь добавил к ним и льготные зеленые кредиты для компаний.

И в то же время современное зеленое инвестирование для многих компаний означает инвестирование в собственную эффективность, как заметил руководитель отдела финансирования предприятий LHV Марко Кийса. В большинстве случаев экономия энергии, полученная в результате инвестиции, компенсирует уже хотя бы затраты на погашение кредита. Однако оборудование, в которое вложены эти инвестиции, служит намного дольше срока погашения. После погашения кредита вся выгода достается компании, повышая ее рентабельность и эффективность.

«Зеленые инвестиции вполне способны вернуть кредит вместо вас», – сказал Кийса. «Приведу пример из Эстонии: компания с большой складской площадью инвестировала в энергоэффективную систему освещения и модернизацию отопительного и вентиляционного оборудования. Объем инвестиций составил 300 000 евро, но срок окупаемости – всего три года, в то время как закупленное оборудование прослужит 12–15 лет, – сказал Кийса. – Этот пример наводит на размышления, а ведь он не единственный. И возникает вопрос: если такой резерв эффективности в Эстонии буквально под ногами валяется, почему его так мало задействуют? Компании очень сложно коммерческими средствами за месяц увеличить свою прибыль на 300 000 евро, но это можно сделать другими способами».

В прошлом году многие компании построили солнечные электростанции благодаря государственной поддержке возобновляемой энергии в виде субсидии пропорционально проданной в сеть электроэнергии в течение следующих 12 лет. Хотя с наступившего года выдача субсидий по этой схеме прекращается, Фонд развития сельской жизни продолжает распределять инвестиционные субсидии.

Как считает Кийса, многие предприниматели даже не задумываются о том, что используют электроэнергию в основном в дневное время, когда тарифы максимальны. «Даже если компания потребляет на собственные нужды всю или почти всю электроэнергию, производимую ее солнечной электростанцией, и не получает государственной поддержки возобновляемых источников энергии, эта инвестиция быстро окупится, – пояснил Кийса. – Конечно, это зависит от ряда факторов, но в большинстве случаев точка безубыточности достигается за пять-восемь лет. В то время как срок эксплуатации солнечного парка в несколько раз дольше».