Блог LHV
Инвестор/Денежная мудрость

Накопительный счет для ребенка чаще всего открывают в течение трех первых лет его жизни

19 апрель 2023LHV

Хотя родители ради будущего своего ребенка обычно в первую очередь подают заявление на место в детском саду, все более важным считается как можно раньше начать откладывать для него деньги.

Статистика LHV показывает, что родители все чаще предпочитают не откладывать, а инвестировать деньги ради будущего своего ребенка, причем начать как можно раньше. По мнению Анники Горошко, директора по розничным банковским услугам LHV, это объясняется прежде всего общим ростом популярности инвестирования.

«В большинстве случаев родители, которые решают начать откладывать деньги и инвестировать ради будущего своего ребенка, отличаются образцовой финансовой дисциплиной – они живут по средствам, у них есть привычка экономить или инвестировать, и они хотят, помимо обеспечения собственного будущего, обеспечить будущее своего ребенка, давая ему чувство защищенности и возможность выбора», – сказала Горошко.

Самым распространенным способом накопления средств для ребенка среди клиентов LHV является Счет роста, и статистика показывает, что количество открытых для детей в возрасте до одного года Счетов роста стремительно растет. «Люди, которые занялись инвестированием в старшем возрасте, обычно жалеют только об одном – что не начали раньше. Поэтому родители предусмотрительно открывают инвестиционные счета для своих детей практически с рождения, чтобы не терять драгоценное время. Так, если в 2018 и 2019 годах для несовершеннолетних детей было открыто соответственно 34 и 117 счетов, то в прошлом году - почти 800», – сказала Горошко, добавив, что почти половина счетов для несовершеннолетних открывается в течение первых трех лет их жизни.

Практика перечисления ежемесячного детского пособия на накопительный счет ребенка, к чему периодически добавляют небольшие суммы из собственного кармана ,становится все более распространенной. С нынешнего года государственное детское пособие на первого и второго ребенка выросло до 80 евро в месяц, при этом средняя сумма, перечисляемая в месяц на Счет роста ребенка, составляет 95 евро.

«Если несколько лет назад мы видели скорее, что на накопительный счет ребенка поступают крупные суммы несколько раз в год, например, при открытии счета и ко дню рождения ребенка или Рождеству, то теперь родители все чаще предпочитают ежемесячные или еженедельные постоянные платежи, что позволяет максимально распределить инвестиции во времени», – объясняет Горошко.

По мере того, как ребенок становится старше, его можно все больше привлекать к решению денежных вопросов. «Например, ему можно рассказать о различных способах накопления денег, о биржевых предприятиях или их продуктах, которые ребенок знает и потребляет, о том, зачем вообще нужно сбережение. Помогать ему с определением крупных и мелких целей, на которые можно накопить, будь то скутер, телефон, машинка с дистанционным управлением или что-то еще». Главное, чтобы ребенок чувствовал себя причастным», – рассказывает Горошко.

Первым условием для того, чтобы начать откладывать деньги и инвестировать, тем более инвестировать для другого, является, по мнению Горошко, порядок в собственных финансах. «Это означает иметь четкое представление о своих доходах и расходах, жить по средствам и задумываться о собственном благополучии в будущем. К счастью, мы видим, что финансовое поведение и мышление жителей Эстонии движется в положительном направлении», – добавила она.