Представление информации Налогово-таможенному департаменту об уплаченных процентах по жилищному кредиту LHV гораздо удобнее

23. январь 2019 г.

Декларацию о доходах за 2018 год в Налогово-таможенный департамент (EMTA) можно будет подать с 15 февраля до 1 апреля. Физическое лицо имеет право вычесть из суммы дохода проценты по кредиту или лизингу на приобретение дома или квартиры, предназначенных для собственного проживания. С нынешнего года представление информации о процентах по жилищному кредиту LHV стало особенно удобным.

Если раньше клиенту приходилось для предоставления информации о процентах по жилищному кредиту LHV запрашивать справку об уплате процентов у своего менеджера, отправлять её в MTA и добавлять информацию о процентах в декларацию вручную, то с этого года процесс стал гораздо быстрее и удобнее.

С 7 февраля информацию об уплаченных процентах можно передать в EMTA через интернет-банк LHV. Для этого на стартовой странице нужно пройти в рубрику «Кредиты и лизинг» и нажать на кнопку «Информация о процентах по кредиту для EMTA». Затем откроется информация о кредитных договорах и уплаченных процентах. Налогооблагаемый доход можно уменьшить на сумму процентов только по одному кредиту. Поэтому клиент, у которого имеется несколько договоров, должен выбрать один из них, информацию о котором он будет предоставлять. После нажатия на кнопку «Отправить» информация о процентах сразу же появится и в среде самообслуживания EMTA.

Обратите внимание: если Вы взяли жилищный кредит совместно с другим заемщиком, уплаченную сумму процентов EMTA разделит пополам.

Если заемщик декларирует проценты по кредиту впервые, эту информацию по-прежнему необходимо ввести в декларацию вручную, а также представить договор о приобретении имущества и кредитный договор. Эти документы невозможно отправить через интернет-банк.

Как и в предыдущие годы, декларацию о доходах можно подать в электронной среде налогового департамента/таможни, а также в бюро обслуживания EMTA. EMTA начнет возвращать подоходный налог клиентам, подавшим декларацию по интернету, 26 февраля и клиентам, подавшим бумажную декларацию — 19 марта.

Дополнительная информация об отправке информации об уплаченных процентах по жилищному кредиту LHV
Дополнительную информацию о подаче декларации о доходах Вы найдете на домашней странице Налогово-таможенного департамента.

Все новости