Блог LHV
Денежная мудрость/Экономика

Выплачиваете несколько кредитов или рассрочек? Объединив их, Вы сэкономите деньги и время

26. август 2021LHV

Иногда наши идеи и насущные потребности связаны с более крупными тратами. В таком случае может помочь рассрочка и различные малые кредиты. Рассрочка помогает распределить расходы и получить необходимый Вам товар или услугу, не оплачивая их полную стоимость сразу. Малые кредиты – например, ремонтный кредит, автокредит, кредит на здоровье и красоту, кредит на путешествие и т.д. – могут помочь Вам осуществить большие мечты или покрыть непредвиденные расходы.

Однако если со временем у вас появляется несколько кредитов, управление ими усложняется, и четкая картина ежемесячных платежей может стать размытой. В этом случае может помочь объединение существующих обязательств.

Одним из основных аргументов в пользу объединения кредитов является удобная возможность исполнять свои обязательства одним ежемесячным платежом одному кредитору. Объединение кредитов означает, что Вы погашаете обязательства только раз в месяц и должны ориентироваться в условиях только одного кредитного договора. Тогда Вы будете точно знать, сколько Вам нужно платить каждый месяц, и получите четкое представление о своем финансовом положении.

Кроме того, Вы облегчите себе жизнь и сэкономите время, поскольку при возникновении проблем или вопросов Вам не придется обращаться к различным кредиторам, следить за всеми пунктами договоров и помнить их условия. После объединения кредитов в один Вы можете удобно управлять своими финансами в единственном банке, при этом служба кредитной поддержки LHV готова помочь Вам с любыми проблемами и вопросами.

Хотя рефинансирование кредитов обычно уменьшает суммарный размер ежемесячных выплат, стоит помнить, что его цель состоит не в избавлении от финансовых затруднений, а в лучшем обзоре расходов и управлении ими.

Приведем пример того, как кредит на рефинансирование LHV работает в вашу пользу. Допустим, у вас 3 ежемесячных обязательства:

  • автокредит с остатком 7011 евро, ежемесячный платеж 203 евро при процентной ставке 17,9%, выплачивать еще 4 года;

  • рассрочка с остатком 2865 евро, ежемесячный платеж 73 евро при процентной ставке 15,9%, выплачивать еще 4 года и 7 месяцев;

  • малый кредит с остатком 5938 евро, ежемесячный платеж 111 евро при процентной ставке 9,9%, выплачивать еще 5 лет и 10 месяцев.

Сейчас ваши ежемесячные платежи составляют 387 евро, а средняя процентная ставка по кредитам - 14,6%. Если Вы объедините эти кредиты с помощью кредита рефинансирования LHV и заключите договор на 5 лет, ежемесячный платеж составит 360 евро при более низкой процентной ставке. Вы сэкономите 27 евро в месяц, что составит ощутимые 324 евро в год. Вместо трех разных счетов Вам будет нужно оплачивать только один, и Вы сможете связаться с LHV при возникновении любых вопросов.

Процесс ходатайствования о кредите на рефинансирование в LHV удобен и не занимает много времени. Срок погашения такого кредита составляет до шести лет, максимальная сумма – 20 000 евро, заключение договора бесплатно. При желании Вы можете бесплатно погасить кредит досрочно или обезопасить его с помощью страхования.

Перевести свои обязательства в LHV можно и в случае, если у вас только один кредит и Вам нечего объединять. Мы предлагаем Вам хорошую процентную ставку, удобный цифровой обзор своих финансов и обслуживание высокого качества. При этом стоит отметить, что необеспеченные кредиты и лизинг рефинансированию не подлежат.

Узнать больше и подать ходатайство