Блог LHV
Денежная мудрость/Банковское дело

Впереди скидки и рождественский шопинг - на что обратить внимание, чтобы быть уверенным в безопасности покупок в Интернете?

18. ноябрь 2021LHV

Наступает самый жаркий покупательский ажиотаж в году, который длится с начала ноября до Рождества и дольше. В связи с растущей популярностью интернет-покупок LHV делится своими рекомендациями о том, как совершать покупки в Интернете безопасно.

Популярность интернет-шопинга растет с каждым годом. Особым толчком стала пандемия, заставившая торговцев пересмотреть свои текущие стратегии продаж, а потребителей - совершать покупки на расстоянии. Хорошим примером является недавний крупнейший в Эстонии день интернет-покупок E-smaspäev, в котором приняло участие рекордное количество интернет-магазинов - 283, а оборот продаж в интернете увеличился по сравнению с обычным днем в три раза.

Однако покупатели интернет-магазинов уязвимы для мошенничества с банковскими картами и фиктивных магазинов, которые во время подобных акций активизируются.

Проверьте информацию о продавце

Прежде чем доверить какому-либо сайту данные своей банковской карты, нужно убедиться, что это честный и заслуживающий доверия продавец. Первым признаком опасности может быть то, что сайт нелегко найти через поисковую систему, хотя это не единственный тревожный признак.

Добротный сайт, как правило, имеет четкое и понятное название, на нем есть информация о компании с контактными данными, а для интернет-магазинов - конечно, полный перечень условий и прав покупателя. Безопасная среда покупок также обозначается иконкой в виде висячего замка в строке браузера и символом s в начале веб-адреса (https). В случае сомнений можно пропустить контактные данные компании через поисковую систему.

Будьте хозяином своей банковской карты

Внимательно следите за тем, какие варианты оплаты предлагает вам продавец. На первый взгляд может показаться удобным, что при совершении покупки нужно только ввести данные своей карты, но на самом деле в этом случае отсутствует фильтр безопасности. Убедитесь, что предлагаются распространенные и безопасные способы оплаты, такие как PayPal, EveryPay и т.д., и используйте для совершения безопасной покупки эти варианты.

Все банковские карточки LHV присоединились к услуге безопасных карточных платежей в интернете. Это означает, что на совершенные при помощи нашей банковской карточки покупки в интернете распространяется дополнительная защита от мошенничества (читать подробнее). Мы также рекомендуем вам пересмотреть лимиты своей карты, чтобы не произошло списания нежелательных сумм. Для совершения более крупных покупок вы всегда можете временно увеличить свои лимиты в мобильном приложении или интернет-банке.

Слишком хороших предложений не бывает

Во время торговых кампаний вы увидите как в интернете, так и в другом медийном пространстве множество рекламы с льготными предложениями. Точно так же, как в этот период растет число фальшивых продавцов, увеличивается и поток фиктивных предложений и рекламы, цель которых - просто кража данных банковских карт или иное мошенничество. Если кто-то вдруг предлагает лучшие бренды во много раз дешевле других, вам следует отнестись к этому скептически.

Мошеннические схемы могут быть разными: от бесплатного товара (вы оплачиваете только почтовые расходы!) до сайтов, банально ворующих данные кредитных карт, на которые люди попадают через рекламные баннеры или мошеннические электронные письма.

Если у порядочного продавца вы защищены правами потребителя, то с мошенниками на свои права полагаться не стоит. Вы можете оспорить сделку, если продавец не выслал вам товар или не вернул деньги за отправленный неподходящий товар. Для того, чтобы банк смог Вам помочь, если Вы стали жертвой мошенничества, Вам необходимо предоставить данные о магазине и совершенной покупке.

В социальных сетях нужно проявлять повышенную бдительность

Все больше торговцев и рекламодателей переходят в социальные сети, где можно отправлять людям еще более персонализированные сообщения и где зачастую мошенников от законных субъектов отличить сложнее, чем на веб-сайтах. Facebook и Instagram обычно не проводят проверки рекламодателей и продаваемых ими продуктов. Вот почему некоторые виды рекламы в социальных сетях, которые на первый взгляд кажутся вполне законными, на самом деле могут быть мошенническими.

Вы должны быть особенно бдительными к любым ссылкам или рекламе, которые направляют вас из социальных сетей на сторонние сайты. Часто люди могут даже не осознавать, что через баннер Facebook они попали уже на третий сайт. По всей вероятности, целью таких сайтов является не направить клиентов к продавцу, а обмануть их.

Учитывая все это, в период акций сообразительный покупатель может найти гораздо более выгодные предложения, даже несмотря на наценки и мошенников. Нужно просто убедиться, что это настоящий интернет-магазин, а не обман.

Безопасного интернет-шопинга!