Блог LHV
Инвестор/Экономика

Стоимость криптоактивов упала, но интерес к ним возрос

26 мая 2022LHV

Несмотря на то, что текущий год был очень волатильным как на крипто-, так и на фондовом рынках и имело место значительное снижение, интерес клиентов LHV к криптоактивам продолжает расти.

Как всегда, активность клиентов и интерес к определенному классу активов совпадают с динамикой его цен. На рынок влияют события в мире, и поэтому активность торговли криптоактивами в этом году немного колебалась, но интерес к ним растет неуклонно. С момента открытия услуги в середине ноября в LHV операции с криптоактивами совершили уже более 8600 человек.

Хотя торговая активность в целом зависит от движения цен, клиенты LHV в этом году явно были настроены покупать – наберется всего несколько недель, когда оборот продаж был выше, чем оборот покупки. Это показывает, что краткосрочные изменения цены криптоактивов не снижают интереса клиентов, а, скорее, повышают его. В общей сложности за первые четыре месяца года клиенты LHV совершили операций с криптоактивами на сумму более 50 миллионов евро.

Сегодня LHV в своем мобильном приложении и интернет-банке предлагает возможность инвестировать в 13 различных видов криптоактивов. Недавно в качестве новых валют были добавлены Аvalanche (AVAX), самая быстрая блокчейн-платформа с точки зрения завершения операций, и Fantom (FTM), которая разрабатывает платформу смарт-контрактов нового поколения. До сих пор, однако, самыми популярными среди наших клиентов криптоактивами остаются старые знакомые Bitcoin (BTC) и Ehtereum (ETH).