За 3 года зеленый фонд стал лидером рынка

21 Mарта 2023 г.

16 марта исполняется 3 года с момента запуска пенсионного фонда II ступени LHV Pensionifond Roheline. Это первый на рынке пенсионного накопления Эстонии фонд c уникальной стратегией инвестирования в зеленый поворот. За это время фонд приобрел 11500 клиентов, инвестиционный портфель составляет 50 миллионов евро, и стоимость пая фонда выросла на 64%. Не смотря на то, что инвестиции, сосредоточенные на тренде зеленой революции, говорят о том, что фонд с высокой степенью риска предназначен исключительно для терпимых к риску инвесторов, в случае с LHV Pensionifond Roheline смелость и рисковость инвесторов окупились. Результат первых трех лет работы зеленого пенсионного фонда LHV (16.03.20 - 16.03.23) является одним из лучших среди эстонских пенсионных фондов, лишь незначительно уступая индексному фонду Swedbank, который в основном инвестировал в рынки США, чему способствовали отрицательные процентные ставки, преобладавшие на рынке до лета прошлого года. Доходность фондов за различные периоды можно сравнить на сайте Пенсионного центра.

Зеленый поворот набирает темп

2022 год стал годом крупнейших в истории человечества инвестиций в создание новых мощностей возобновляемой энергетики, хранение энергии, водородные технологии, электротранспорт, электрические системы отопления и разработку устойчивых материалов. И это не случайно: за последние два-три года глобальный зеленый поворот набрал обороты, и впервые в истории инвестиции в зеленую энергетику во всем мире превысили отметку в 1 триллион долларов. Львиная доля этих средств была направлена на производство электромобилей и зеленую возобновляемую энергетику.

Pilt
Источник: BloombergNEF

Для сравнения, в 2022 году объем инвестиций в ископаемое топливо был аналогичным, то есть 1,1 триллион долларов. Конечно, статистика будет различаться в зависимости от того, что считать зеленой инвестицией, а что – инвестицией в ископаемое топливо, но весьма вероятно, что с 2023 года всемирный объем зеленых инвестиции станет превышать объем инвестиций в ископаемое топливо. Однако для того, чтобы к 2050 году достичь заданной Парижским климатическим соглашением цели - нулевой эмиссии углерода, годовой объем зеленых инвестиций должен продолжать расти, и рост должен быть многократным – с сегодняшнего 1 триллиона до 7 – 8 триллионов долларов в течение двух десятилетий.

Pilt
Источник: BloombergNEF

Электромобили покоряют мир

По данным BloombergNEF, в 2022 году по всему миру продажи полностью электрических подключаемых гибридных автомобилей составили 388 миллиардов долларов, то есть на 53% больше, чем годом ранее. Вместе с этим результатом продажи автомобилей с электроаккумулятором за последние 10 лет превысили отметку в 1 триллион долларов, причем более половины этой суммы пришлось на последние 2 года. Триллион — это уже действительно много, однако и здесь на самом деле еще достаточно пространства для роста. Объем глобального рынка продажи автомобилей достигает приблизительно 2,5 триллионов долларов в год, а значит, прошлогодние рекордные продажи электрических и подключаемых гибридных автомобилей пока составляют всего 15% от общего объема рынка. На фоне 1,3 миллиарда автомобилей, которые ездят по всему миру, к концу этого года количество автомобилей с электрическими аккумуляторами может вырасти всего до 3% от общего числа, а на полную замену неэлектрического автопарка на электрический потребуются десятилетия. Это очень долгий путь.

Pilt
Источник: BloombergNEF

Поскольку в феврале Европарламент принял решение о том, что с 2035 года в ЕС будут разрешены только автомобили с нулевой эмиссией углерода, можно ожидать, что электрификация рынка автомобилей будет с каждым годом только набирать ход. В США в 2022 году был принят пакет экономических мер IRA, стимулирующий внедрение зеленых технологий на десятилетия вперед, поэтому мощная волна электрификации ожидается и по другую сторону океана. Но что, вероятно, станет неожиданностью для многих, так это происходящее в Китае. Если в 2019 году на электромобили приходилось 5% продаж, то в этом году их объем должен достигнуть уже 30%. Такой взрывной рост всего за 5 лет показывает, как быстро могут пойти изменения, преодолев критическую точку.

Инвестиции в зеленое будущее

Пенсионный фонд II ступени LHV Pensionifond Roheline и пенсионный фонд III ступени LHV Pensionifond Roheline Pluss изначально предназначены для инвестирования в долгосрочный тренд электрификации на основе чистой энергетики. По состоянию на конец февраля 2023 года 25% средств фонда инвестировано в возобновляемую энергетику, 19% в аккумуляторные технологии, 17% в электрификацию, 9% в квоты по CO2, 7% в водородные технологии, 6% в экономику замкнутого цикла, 6% в энергоэффективность, 5% в лесное и сельское хозяйство, а 6% активов фонда составляют деньги, ожидающие инвестиций.

Своими зелеными инвестициями мы, с одной стороны, вносим реальный вклад в экологию, а с другой непосредственно участвуем в охватившем весь мир ускоряющемся зеленом повороте, что создает все предпосылки для отличной долгосрочной доходности зеленых инвестиций. Вы можете бесплатно перевести свои пенсионные активы в зеленые фонды LHV из любого фонда и даже банка. Если вы подадите заявление до 31 марта, ваши пенсионные накопления станут перспективными зелеными инвестициями уже в начале мая.

Pilt


Йоэль Кукемельк
Управляющий фондом


Сравнивается кумулятивная доходность пенсионных фондов II ступени за период с 16.03.2020 по 16.03.2023. В сравнении не участвуют фонды, чья инвестиционная деятельность началась позже начала указанного периода. Средняя геометрическая доходность сравненных фондов за последние 2, 3 и 5 календарных лет. Доходность за предыдущие периоды не является гарантией такой же доходности в будущем. Управляющим пенсионными фондами LHV является LHV Varahaldus. Ознакомьтесь с проспектом пенсионных фондов LHV и их основным информационным документом на lhv.ee и проконсультируйтесь со специалистом.

Читать подробнее