Китай захватывает лидерскую позицию в зеленом повороте

8 Mарта 2023 г.

В прошлом году глобальный объем инвестиций в зеленую экономику впервые превысил 1 триллион долларов. Однако этот скачок произошел (пока) не в Европе или Америке, а в Азии, точнее, в Китае. Сегодня на долю Китая приходится 50% мировых инвестиций в зеленый поворот.

Pilt
Источник: BloombergNEF

Свершившийся за последние два года прорыв зеленых инвестиций в Азии, включая Китай стал возможным благодаря электрифицированному транспорту и мощностям по производству возобновляемой энергии. За 2022 год в Азии в производство возобновляемой энергии было инвестировано 350 миллиардов долларов, в Европе и Америке — по 80 миллиардов долларов.

Панели, батареи, гондолы для ветряков — все из Китая

На сегодняшний день Китай полностью доминирует в производстве материалов и компонентов, необходимых для глобального зеленого поворота. Где производятся солнечные панели для всей планеты? В прошлом году в заводы по производству солнечных панелей по всему миру было инвестировано 24 миллиарда долларов. И 96% этих заводов находятся в Китае. Причина этому проста. Производство солнечных панелей в Китае обходится почти в 4 раза дешевле, чем в США или Европе.

Pilt
Источник: BloombergNEF

А если вы спросите, где производят аккумуляторы, необходимые для глобальной электрификации, то и здесь ответом будет «Китай», который в ближайшие двадцать лет не планирует уступать завоеванные позиции.

Pilt
Источник: BloombergNEF

На самом деле лидерство Китая в тренде зеленого поворота намного шире изготовления солнечных панелей или аккумуляторов. Его доля рынка составляет более 70% по всей производственной цепочке, от литых элементов солнечных панелей и поликремния до анодов, катодов и электролитов для аккумуляторов. Тому же Китаю принадлежит более 50% рынка производства гондол для ветряных турбин и переработки сульфата никеля и лития, значимого для зеленого поворота сырья.

Pilt
Источник: BloombergNEF

Помимо этого, сегодня Китай набирает силу в сфере водородных технологий. На севере страны только что запущен крупнейший в мире проект по производству эко-водорода. В проект под названием Ordos инвестируется чуть менее 1 миллиарда долларов, и компания планирует, наряду с ветряными турбинами мощностью 450 МВт и солнечными панелями мощностью 270 МВт, ежегодно производить около 30 000 тонн экологически чистого водорода для расположенного поблизости химического завода.

Второй по масштабу в мире проект по производству экологичного водорода Kuqa в китайской провинции Синьцзян, также находящийся в фазе строительства, даст годовую производственную мощность 20 000 тонн водорода. Оба проекта реализует китайская государственная компания Sinopec, которая стремится стать крупнейшим национальным производителем эко-водорода. Тем не менее, норвежская аналитическая компания Rystad Energy прогнозирует, что к концу этого десятилетия производство «зеленого» водорода возглавят США, Австралия и Испания.

Зеленые фонды LHV инвестируют в тренд зеленого поворота

Пенсионный фонд II ступени LHV Pensionifond Roheline и пенсионный фонд III ступени LHV Pensionifond Roheline Pluss созданы именно для инвестирования в долгосрочный тренд электрификации – на благо чистой энергетики. По состоянию на конец февраля 2023 года 25% средств фонда инвестировано в возобновляемую энергетику, 19% в аккумуляторные технологии, 17% в электрификацию, 9% в квоты по CO2, 7% в водородные технологии, 6% в экономику замкнутого цикла, 6% в энергоэффективность, 5% в лесное и сельское хозяйство, а 6% активов фонда составляют деньги, еще только ожидающие инвестиций.

Вы можете бесплатно перевести свои пенсионные активы в зеленый фонд LHV из любого фонда, независимо от того, клиентом какого банка вы являетесь. Если вы подадите заявление до 31 марта, ваши пенсионные активы станут перспективными зелеными инвестициями уже в первых числах мая.


Йоэль Кукемельк
Управляющий фондом


Управляющим пенсионными фондами LHV является LHV Varahaldus. Ознакомьтесь с проспектом пенсионных фондов LHV и их основным информационным документом на lhv.ee и проконсультируйтесь со специалистом.

Читать подробнее