В этом году денежные премии конкурса LHV для местных общин отправятся на Хийумаа и в Пярнумаа

15.12.2022

Призовой фонд конкурса Ремонтного кредита LHV «Кто сделает?» в размере 25 000 евро в этом году разделят между собой две выдающиеся местные инициативы: сооружение нового входа в театральный зал, расположенный в уникальном здании Viscosa Kultuuritehas на Хийумаа, и возвращение к жизни векового амбара в Ристикюла, Пярнумаа.

В третий раз LHV под лозунгом «Кто сделает?» призвал общины всей Эстонии под руководством местных активистов вдохнуть жизнь в заброшенные здания или объекты. На конкурс было представлено более 30 уникальных идей, и двум из них LHV этом году окажет поддержку: первая – реконструкция и создание культурного центра в зданиях бывшего рыбоперерабатывающего завода на Хийумаа, вторая – реновация объекта культурного наследия (амбара в Ристикюла, Пярнумаа) и создание в нем местного культурного центра.

По словам Мари-Лийс Сталде, руководителя LHV Finance, поступившие проекты снова были интересными и разными, что сделало выбор непростым. «Очень приятно видеть, что в Эстонии столько активных и предприимчивых общин. В этом году основным критерием выбора для нас была максимальная вовлеченность местного сообщества в реализацию проекта. В центре обоих проектов – историческое здание, реновация которого создает большой потенциал и новые возможности для местных жителей», – сказала Сталде.

В поселке Кыргессааре на Хийумаа находится комплекс зданий бывшего завода по переработке рыбы и фабрики по производству вискозы Viskoosa. Его уникальные корпуса из монолитного бетона, пустующие уже 16 лет, обладают странной привлекательностью. По словам Марко Пяртеля, основателя MTÜ Viscosa Kultuuritehas, Ремонтный кредит LHV означает для компании в первую очередь поддержку выбранного направления и планов.

«Мы планируем создать на бывшей вискозной фабрике открытую среду, отвечающую пожеланиям и потребностям местных жителей. Kultuuritehas задуман как открытая для идей среда, развитие которой будет идти через призму интересов местного жителя. Основное внимание будет уделено трем главным темам: образованию, культуре и природному туризму», – сказал Пяртель.

«При поддержке LHV мы проведем реконструкцию входной зоны театрального зала, чтобы новый театр мог работать круглый год. Театр станет одним из основных мест проведения культурных мероприятий в Viscosa Kultuuritehas, и мы хотим, чтобы он стал объектом, ради которого люди будут приезжать и оставаться на Хийумаа» – добавил Пяртель.

MTÜ Ristiküla Külaselts объединяет три близкорасположенные деревни: Ристикюла, Калда и Кывери. При поддержке LHV они собираются перенести построенный в 1903 году бревенчатый амбар на новое место и провести его реновацию в целях сохранения эстонского культурного наследия и создания для местных жителей круглогодичных возможностей культурной жизни.

«Поддержка LHV означает для нашей общины большой прогресс в развитии общественной жизни и досуга. В начале прошлого века стойкие женщины и мужчины Ристикюла уже продемонстрировали свою общность, собрав к 1935 году деньги, чтобы своими силами вновь возвести школу и общинный дом Ристикюла. На этот раз мы снова замахнулись на крупный проект, реализовать который одними собственными силами невозможно. Благодаря поддержке LHV мы получили возможность показать, что может сделать небольшая община, и вдохновить других. Вместе мы можем внести свой вклад в нечто реальное и осязаемое, что, как мы надеемся, будет способствовать сохранению и оживлению жизни общины для будущих поколений», – сказала Рута Кууск, одна из активистов Ristiküla Külaselts.

На конкурс «Кто сделает?» поступило множество замечательных проектов, нацеленных на обогащение жизни местных сообществ. Надеемся, что инициатива активистов и поддержка их сторонников позволят реализовать и другие проекты.

Все новости