LHV снабдил банковские карточки функцией постоянного пожертвования

5. февраль 2021

С сегодняшнего дня клиенты LHV могут совершать доброе дело каждый раз, когда расплачиваются карточкой. Вы можете сами активировать функцию постоянного пожертвования на своей банковской карточке, выбрав, сколько и в какой благотворительный фонд будете жертвовать.

Это уникальная для Эстонии опция, которая одновременно удобна для пользователя и обеспечивает последовательность его благотворительности. Теперь все частные пользователи дебетовых карточек LHV могут делать пожертвования на постоянной основе, на свое усмотрение включая или отключая функцию в мобильном приложении или интернет-банке LHV. Пожертвование производится автоматически при каждой оплате карточкой и перечисляется выбранной благотворительной организации.

По словам председателя правления LHV Pank Кадри Кийзель, банк стремиться сделать пожертвование настолько удобным, чтобы это побуждало людей делать добрые дела регулярно. «Жители Эстонии не скупятся на пожертвования, однако благотворительность ассоциируется в первую очередь с какими-то акциями или праздниками. Бытует ошибочное мнение, что благотворительность обязательно означает большие суммы. Кроме того, бывает трудно найти организацию, позволяющую адресно помочь нуждающимся. На самом деле во благо будет даже совсем небольшая сумма, а еще большее значение имеет последовательность. Мы совместили эти два принципа, и теперь наши клиенты могут делать доброе дело каждый раз, когда расплачиваются карточкой, незаметно, понемногу совершая вполне значительные пожертвования», – сказала Кийзель.

Клиент может выбрать одну из пяти сумм пожертвования – 1, 5, 10, 20 и 50 центов – и любую из дюжины благотворительных организаций. «При выборе благотворительных организаций мы исходили из целей и важных для LHV направлений устойчивого развития. Чтобы пожертвования получало как можно большее число людей, мы включили в перечень крупнейшие организации разного профиля. А кроме того, мы хотим, чтобы это работало максимально просто. Слишком широкий выбор нередко приводит к тому, что человек вообще не может принять решение», – сказала Кийзель, добавив, что в будущем появится возможность менять перечень организаций.

На практике пожертвование будет выглядеть так, что клиент, который совершает 15 платежей карточкой в месяц и выбрал сумму пожертвования 10 центов, за год пожертвует в общей сложности 18 евро.

Пожертвования можно адресовать одной из следующих благотворительных организаций:

  • Kiusamisvaba Kool («Школа без насилия»), цель которой – искоренить травлю в школах Эстонии.
  • SOS Lasteküla (Детская деревня SOS), цель которой – предоставить новый дом детям, лишенным родительской заботы, и подготовить их к самостоятельной жизни.
  • TÜ Kliinikumi Lastefond (Детский фонд Клиники ТУ), миссия которого – предоставить самое современное лечение больным и нуждающимся в особом уходе детям.
  • Eesti Vähihaigete Laste Vanemate Liit (Эстонская ассоциация родителей детей, больных раком), целью которой является наилучшая возможная поддержка всех детей с онкологическим заболеваниями и их семей в Эстонии.
  • Varjupaikade MTÜ (НКО приютов для животных) работает в шести центрах, чтобы помогать бездомным и осиротевшим домашним животным со всей Эстонии обрести дом.
  • Loomade Hoiupaik (приют для животных) – крупнейший в странах Северной Европы частный приют для питомцев.
  • Vähiravifond Kingitud Elu (антираковый фонд «Подаренная жизнь»), который помогает больным приобретать жизненно важные лекарства, давая им новую надежду, возможность прожить дольше или даже выздороветь.
  • Eesti Roheline Liikumine (Зеленое движение Эстонии) – экологическая организация, цель которой – улучшить состояние окружающей среды Эстонии и пробудить в обществе зеленое мышление.
  • MTÜ Peaasjad (НКО помощи при психических проблемах) занимается укреплением психического здоровья, профилактикой проблем, ранним вмешательством и снижением стигматизации в эстонском обществе.
  • Eesti Rahvuskultuuri Fond (Эстонский фонд национальной культуры) поддерживает сохранение и развитие культуры, образования, науки, медицины и спорта Эстонии.
  • Eesti Puuetega Inimeste Fond (Эстонский фонд инвалидов) поддерживает яркие идеи людей с ограниченными возможностями и помогает им в самых острых проблемах.
  • Naiste Tugi- ja Teabekeskus (Центр поддержки и информации для женщин) предлагает всестороннюю поддержку жертвам домашнего насилия.

Делать пожертвования могут все частные клиенты – владельцы дебетовых карточек LHV, являющиеся гражданами или резидентами Эстонии. Вы можете сами включить и отключить эту опцию в мобильном приложении или в интернет-банке, как и выбрать подходящую сумму и благотворительную организацию. Свое решение можно в любое время изменить – например, увеличить сумму или адресовать пожертвования другой организации. Каждый жертвователь может видеть общую сумму своих пожертвований в приложении и в интернет-банке LHV. Пожертвования подлежат вычету из вашего налогооблагаемого дохода.

Платеж по карточке – это любая транзакция по карточке, будь то физическая или бесконтактная оплата, покупка через интернет или автоматический платеж (например, Spotify, Bolt, Wolt и т.д.). Пожертвования накапливаются, выплаты благотворительным организациям LHV производит один раз в год.

Все новости