Компенсация заработной платы не является препятствием для кредита

17. июль 2020 г.

Несмотря на отмену чрезвычайной ситуации, экономика все еще переживает неспокойные времена. Со всех сторон раздаются вопросы относительно того, по-прежнему ли банки предоставляют кредиты на покупку жилья и что будет с ходатайствующим о кредите, который получил компенсацию заработной платы.

LHV заверяет, что ведет открытую кредитную политику – жилищные кредиты выдаются так же, как раньше, и утверждение, что получившим компенсацию заработной платы придется смириться с отрицательным ответом по кредиту, не соответствует действительности.

Несмотря на то, что получение компенсации по заработной плате, предназначенной для смягчения последствий кризиса, показывает, что кризис коснулся данного человека, для LHV это не означает отрицательного решения по кредиту. К концу прошлой недели Касса по безработице предоставила компенсацию заработной платы 17 543 коммерческим объединениям и учреждениям, 137 505 сотрудников которых получили компенсацию на общую сумму 253,2 млн евро. Средняя сумма компенсации составила 703,2 евро.

Настоящая антикризисная мера помогла сохранить рабочие места и доходы людей, а также позволила облегчить положение компаний, испытывающих трудности вследствие кризиса, но также подняла вопрос о том, затрудняет ли факт получения компенсации доступ к банковскому кредитованию.

По словам Катлин Ватсель, главы отдела финансирования частных лиц LHV, сама компенсация заработной платы никоим образом не является препятствием для подачи ходатайства о получении кредита. «Мы придерживаемся открытой кредитной политики, особенно в период кризиса, и подходим к каждому ходатайству о кредите индивидуально. В основном за жилищным кредитом обращаются домохозяйства, т.е. несколько заявителей вместе, и если один или оба заявителя получили компенсацию заработной платы, мы анализируем, оказывает ли она прямое влияние на платежеспособность семьи. Если доход семьи уменьшился, важно, чтобы доход оставался достаточным для выплат по кредиту, а также для ежедневных расходов. Тот факт, что часть заработной платы была возмещена Кассой по безработице, сам по себе не является препятствием, важна стабильность дохода», – заверила она.

Это подтверждается тем фактом, что в последние месяцы LHV профинансировал покупку жилья для многих клиентов, которые получили компенсацию заработной платы. В отношении ходатайствующих о кредите, которые получили компенсацию, при анализе принимаются во внимание такие факторы, как работодатель, сектор, в котором работает компания, а также должность клиента. «Важно, чтобы у клиента была уверенность в том, что его рабочее место сохранится и что он рассмотрел и снизил для себя возможные риски. Если мы видим, что заявитель полностью готов взять на себя новое финансовое обязательство, мы принимаем положительное решение о кредите», – добавила Ватсель.

В средствах массовой информации появились также утверждения о том, что банки отказываются предоставлять кредиты или вместо отрицательного решения о выдаче кредита предъявляют необоснованно жесткие требования. Ватсель заверила, что и в этом отношении оснований для беспокойства нет.

«Активность рынка кредитования в последние два месяца выросла, и мы увидели, что из-за конкуренции банкам выгодно предлагать как можно лучшие условия», – прокомментировала Ватсель.

По ее словам, важно понимать, что жилищный кредит – это продукт, который берут на длительный период, как правило, на 25-30 лет, и беспроблемное погашение кредита, в первую очередь, в интересах самого клиента.

Слушайте также последний подкаст LHV, в котором Катлин Ватсель, глава отдела финансирования частных лиц LHV, и Кадри Кийзель, глава отдела розничного банковского обслуживания LHV, также рассуждают на тему жилищного кредитования.

Все новости