Блог LHV
Денежная мудрость/Экономика

Предпринимательский cчет — простое и удобное решение для индивидуальных предпринимателей

2. февраль 2021LHV

В начале 2019 года LHV Pank и Налогово-таможенный департамент разработали простую и небюрократическую форму малого бизнеса — предпринимательский cчет. Услуга прижилась быстро, и на сегодняшний день открыто более 3500 предпринимательских счетов.

Для начинающих малых предприятий все, что связано с налогообложением, часто является самой большой головной болью. Нужно ли платить, сколько, когда и кому? Нужен ли бухгалтер даже при небольшом обороте? Предпринимательский cчет — это решение всех этих вопросов, потому что с ним отпадает обязанность ведения бухгалтерского учета, а учет и оплата всех платежей Налогово-таможенному департаменту осуществляются автоматически.

Для кого предназначен предпринимательский счет?

Предпринимательский cчет — очень удобное решение для ведения бизнеса. Он подходит тем, кто оказывает услуги другим частным лицам в областях деятельности, не требующих предварительных крупных расходов. Например, няни, домработницы или учителя, а также те, кто занимается обработкой текстов или маркетингом, обычно не имеют никаких затрат. Счет также подходит для тех, кто продает физическим или юридическим лицам товары, изготовленные либо самостоятельно, либо с низкими затратами на материалы и приобретение.

Предпринимательский cчет также широко распространен среди платформ сервисов каршеринга Bolt, Uber и пр., где доход от услуги частного лица частному лицу облагается налогом в упрощенном порядке.

Владельцу предпринимательского счета можно заплатить за оказываемые услуги переводом или наличными, которые для выполнения налоговых обязательств нужно просто положить на счет. Счет выставлять не нужно, и если покупатель услуги или товара является юридическим лицом, расходным документом являются платежное поручение или квитанция из платежного терминала.

Не нужно беспокоиться о регистрации трудовых отношений, бухгалтерских отчетах, ежемесячных налоговых декларациях или уплате налогов: все делается за вас автоматически на основе поступлений на предпринимательский cчет.

Однако следует отметить, что пользователь предпринимательского счета не может вычитать расходы. А значит, эта услуга не подходит для тех, чья основная деятельность заключается, например, в торговом посредничестве товаров, приобретенных в другом месте, или для тех, кто несет значительные расходы при оказании услуг или продаже товаров. Им выгоднее работать в качестве индивидуальных предпринимателей или через коммерческое объединение.

Как происходит налогообложение предпринимательского счета?

Смысл предпринимательского счета и заключается в простоте использования. По сути, это обычный расчетный счет, на который распространяются правила упрощенного налогообложения доходов от предпринимательской деятельности. Для счета можно заказать банковскую карточку и, при желании, платежный терминал. Правда, для повседневных действий рекомендуется использовать другой расчетный счет, чтобы избегать ошибочной налоговой нагрузки для Налогово-таможенного департамента по переводам.