Блог LHV
Пенсия/Инвестор

Вторая ступень – самый простой способ инвестировать в будущее

1. ноябрь 2021LHV

Жители Эстонии все больше интересуются инвестированием, а вот о преимуществах долгосрочных сбережений говорится слишком мало. В конце концов, все мы знаем, что, если деньги просто хранятся на счете, снижается их покупательная способность, и мы упускаем потенциальную доходность. Самым простым и выгодным решением для инвестирования в будущее в долгосрочной перспективе является вторая пенсионная ступень. Мы объясним более подробно, почему.

2=6
Во-первых, это уникальная система накопления, при которой вклад государства значительно больше вашего: на каждые внесенные вами 2%, государство добавляет 4% из социального налога, что в сумме составляет 6%. К этой сумме добавляется еще и доходность. По сути, 2=6, и другой такой же хорошей инвестиционной возможности просто не существует.

Выигрыш в 20% подоходного налога
Когда вы делаете взнос во II ступень, вы автоматически выигрываете 20% подоходного налога, поскольку ваш ежемесячный взнос в размере 2% выплачивается с вашей зарплаты брутто, а не нетто. По сути, ведя накопление во II ступени, вы увеличиваете доходность своего вклада на подоходный налог, еще до того, как процесс инвестирования вообще начнется.

Вы можете использовать накопления, когда они вам понадобятся
Вы можете снять накопленные деньги когда пожелаете. Хотя было бы разумно сделать это в пенсионном возрасте, иначе вам придется заплатить государству 20% подоходного налога со всей суммы. Чем дольше вы копите, тем больше денег вы накапливаете и тем выше будут выплаты в будущем. Ведя накопление вплоть до пенсионного возраста и получая деньги периодическими платежами в течение всей жизни в виде накопительной пенсии, вы не платите подоходный налог с выплат. Это самый разумный способ формирования регулярного дохода в пенсионном возрасте – накопить как можно больше денег во II и III ступенях и использовать их как пожизненную фондовую пенсию с 0% подоходного налога.

Присоединение и смена фонда осуществляются бесплатно
Присоединиться ко II ступени можно бесплатно и всего за несколько минут. Так же легко впоследствии сменить фонд и попробовать фонды с более спокойной или более агрессивной инвестиционной стратегией. LHV предлагает 7 различных пенсионных фондов II ступени с различными инвестиционными стратегиями – выберите подходящий уже сегодня.

Выберите фонд, который подходит вам больше всего
Вам не обязательно вести пенсионное накопление в своем банке, делайте это там, где ожидается наилучшая долгосрочная доходность. Например, в течение последних 15 лет пенсионные активы быстрее всего росли в LHV. Вы можете делать свой выбор в течение всего года, а изменения вступают в силу три раза в год. Ежемесячные взносы будут поступать в определенный фонд по вашему выбору, а уже накопленная сумма может быть распределена между несколькими пенсионными фондами. Таким образом, вы можете дополнительно диверсифицировать свои пенсионные активы между фондами с несколькими различными стратегиями.

Надежная защита и во время экономического кризиса
Помимо устойчивости к риску, возраста и стратегии, при выборе управляющего фондом следует также оценить долгосрочные результаты его деятельности – как он справлялся с различными экономическими циклами. Например, активы пенсионных клиентов LHV были хорошо защищены во время последнего крупного экономического кризиса в 2008-2010 годах, а в последнее время наблюдается значительный рост инвестиций в альтернативные классы активов, такие как недвижимость, лес, кредиты отечественным предприятиям и фонды частного капитала. Большой потенциал имеет местный рынок коммерческой недвижимости, где ставки арендного дохода в разы превышают процентные ставки по облигациям и банковским вкладам. Цены на эти классы активов колеблются не так сильно, как на биржевые активы.

Активы, накопленные во II ступени, передаются по наследству
Очень важно, что сумма, накопленная в рамках второй ступени, передается по наследству. Наследники смогут выбрать, желают ли они получить всю сумму разом или унаследовать паи пенсионного фонда. Поэтому накопления во II ступени никогда не пропадут – если случится худшее и вам не удастся воспользоваться накопленными деньгами, вы, по крайней мере, поможете своим близким улучшить их положение в старости.

Дополнительная информация lhv.ee/teinesammas

3 простых шага для присоединения ко II ступени LHV

  1. Войдите в среду самообслуживания или воспользуйтесь приложением "Моя пенсия"
    и подайте заявление о выборе.
  2. Выберите подходящий пенсионный фонд, обменяйте паи и/или направьте платежи.
  3. Вот и все. Сегодняшние решения могут начать зарабатывать деньги на ваше будущее.