Блог LHV
Денежная мудрость/Банковское дело

7 советов по защите ваших денег от мошенников

21. октябрь 2021LHV

Мошенники постоянно и очень активно ищут новые способы использовать людей в своих интересах и выманивать у них деньги. При этом каждый может самостоятельно сделать многое, чтобы не стать жертвой мошенников. Нужно всего лишь прислушиваться к предупреждениям и при возникновении подозрений проявлять повышенную осторожность.

  1. Лимиты для защиты
    Пересмотрите лимиты по карточкам и перечислениям, насколько возможно уменьшив их суммы. При необходимости вы всегда сможете изменить лимиты по карточке в мобильном приложении или в интернет-банке.

  2. Сбережения лучше хранить на отдельном счете
    Рекомендуем хранить сбережения отдельно от средств для повседневных расчетов. Для этого нужно открыть отдельный счет и совершать все обычные операции на одном счете, а сбережения хранить на другом. И не заказывайте для своего «сберегательного» счета банковскую карточку.

  3. Банк никогда не отправляет вам ссылки по SMS
    Если вы получите SMS-сообщение от имени вашего банка, но со ссылкой на интернет-страницу, скорее всего, оно является мошенническим. Банк никогда не отправляет ссылки по SMS. Ни в коем случае не нажимайте на эти ссылки.

  4. Банк не спрашивает ваш PIN-код или номер карты
    Банку незачем запрашивать у вас по телефону или электронной почте номер банковской карты или CVV-код, идентификаторы пользователя, пароли или PIN-коды. Если такое происходит, скорее всего, это мошенничество.

  5. Сомнительные отличия интернет-банка или мобильного приложения
    Если картинка на сайте или в приложении банка кажется странной, немедленно прервите операцию и сообщите об этом в LHV. Банк проверит, не является ли данный ресурс мошенническим. Оригинальный сайт имеет правильный веб-адрес, корректные страницы с работающими ссылками и маленький зеленый символ навесного замка в адресной строке браузера.

  6. Установите на мобильном телефоне блокировку экрана
    Для того, чтобы удобно и безопасно пользоваться банковским и другими важными приложениями, защитите свой телефон блокировкой экрана.

  7. PIN2 – это ваша цифровая подпись
    PIN2 – практически то же самое, что и обычная подпись на бумаге. Следите за тем, что именно вы подписываете, так как PIN2 используется только для подписания договоров. Для входа в интернет-банк PIN2-код банки не запрашивают.