Китай – передовик в глобальном зеленом повороте?

31 Октябрь 2022 г.

США и Европа на сегодня определились со своей зеленой политикой. Ее цель состоит в том, чтобы, в соответствии с Парижским климатическим соглашением, достичь нулевых выбросов углекислого газа не позднее 2050 года. Уже разработаны и конкретные планы, сопровождающиеся громкими политическими лозунгами. О зеленом повороте в Европе можно прочитать в майской статье «Зеленое будущее против черного прошлого».

Однако что происходит за пределами развитых стран, например в Китае с населением 1,4 миллиарда человек? 16. октября открылся XX Всекитайский съезд Коммунистической партии. Партия насчитывает почти 100 миллионов членов, представленных на съезде 2296 делегатами. Это крупное событие для Китая, потому что съезды проводятся только раз в 5 лет, при этом на них избираются члены центрального комитета партии, которые, в свою очередь, определяют, кто станет главой Китая. Си Цзиньпин занимает эту должность с 2012 года, будучи избран на XVIII и переизбран на XIX съезде, и теперь его ждет уже третий срок.

Большинство из нас не слишком интересует Коммунистическая партия Китая и функционирование ее процессов. Тем не менее происходящее в Китае из-за колоссальной численности его населения оказывает огромное влияние на весь мир. Коммунистическая партия Китая не использует зеленые лозунги, ее политические заявления связаны с социализмом. Поэтому, чтобы понять, как обстоят в Китае дела с зеленым поворотом, вместо слов нужно смотреть на реальные дела. И, как ни удивительно, реальные дела Китая демонстрируют даже более крупные шаги, чем у всех остальных стран мира вместе взятых. Так, за последние 7 лет количество электромобилей и подключаемых гибридов в мире выросло с 1 миллиона до почти 25 миллионов. В ближайшие 3 года колоичество электромобилей утроится и составит около 75 миллионов, при этом существенная часть этого роста придется на Китай, потому что каждый второй заряжаемый от розетки гибрид и электромобиль планеты будет использоваться именно в Китае.

Pilt
Источник: Bloomberg NEF. На первом графике – подключаемые гибриды и электромобили, на втором – электрические автобусы и фургоны, на третьем – электрические скутеры, мопеды, мотоциклы, трайки и т. п.

Согласно данным Bloomberg, на конец прошлого года в Китае насчитывалось в общей сложности 1,15 миллиона общественных зарядных устройств для электромобилей, в то время как в Европе их всего 0,44 миллиона, а в США – 0,11 миллиона. В провинции Гуандун, граничащей с Гонконгом, построены почти 20 тысяч зарядных станций, так что одновременно подключиться к общественной розетке могут 350 тысяч электромобилей. И это не особенность отдельно взятой технологически передовой китайской провинции — сегодня в провинциях Пекин, Чжэцзян, Шанхай и Цзянсу больше общественных зарядных устройств для электромобилей, чем вСША в целом. Китай планирует к 2025 году создать сеть зарядных станций, которая будет удовлетворять потребности 20 млн электромобилей. Короче говоря, электрификация автопарка Китая идет полным ходом.

Pilt
Источник: Bloomberg NEF

На том же XX съезде прозвучало следующее заявление: «Китай переходит от эпохи дешевой рабочей силы к эпохе высококачественного экономического роста». Китай понимает масштаб происходящего в мире зеленого поворота, как и связанные с ним опасности и возможности. С одной стороны, идут процессы массового осознания и решения экологических проблем, с другой – происходят изменения в мировых экономических моделях. Китай, конечно, не хочет отставать от современной экономической модели. С точки зрения дешевизны рабочей силы сегодня конкурентные преимущества принадлежат другим странам Юго-Восточной Азии. Однако, активно внедряя зеленые технологии, Китай остается для западного мира подходящей производственной площадкой, если, конечно, сейчас не возникнут новые геополитические трения.

Весной 2020 года LHV вывел на рынок первые и пока единственные в Эстонии пенсионные фонды II и III пенсионной ступени, инвестирующие в зеленые активы — пенсионный фонд LHV Roheline II ступени и пенсионный фонд LHV Roheline Pluss III ступени. Почти 28% активов зеленых пенсионных фондов LHV инвестируются в возобновляемую энергетику, 23% приходится на технологии аккумуляторов, 16% – на электрификацию, 14% – на экономику замкнутого цикла, 9% – на водородные технологии, 5% – на энергоэффективность и 5% – на лесное и сельское хозяйство. Эти фонды ориентируются непосредственно на глобальные тенденции зеленого поворота, и других пенсионных фондов с аналогичным портфелем в Эстонии нет.

Ознакомьтесь с инвестиционной стратегией и пенсионными фондами LHV.


Йоэль Кукемельк
управляющий зеленых пенсионных фондов LHV


Управляющим пенсионными фондами LHV является LHV Varahaldus. Ознакомьтесь с проспектом пенсионных фондов LHV и их основным информационным документом на lhv.ee и проконсультируйтесь со специалистом.

Читать подробнее