Арендные дома пенсионных фондов LHV получили зеленый знак BREEAM

14 декабря 2021 г.

Арендные дома на улице Мануфактуури (Manufaktuuri tn.), принадлежащие пенсионным фондам LHV, являются первыми многоквартирными домами в Эстонии, получившими международный зеленый знак BREEAM. Арендные дома, управление которыми осуществляется от имени компании Lumi Kodud, получили оценку Very Good («Очень хорошо») в категории In-Use («Используемые объекты»), что подтверждает высокую экологичность и устойчивое развитие этих зданий.

BREEAM – это всемирно признанная система оценки зданий, используемая для оценки экологического следа как новостроек, так и уже используемых зданий. Здания оцениваются в девяти категориях: энергопотребление, водопотребление, потребление ресурсов, землепользование, выбросы, экологическая устойчивость, транспорт, управление зданием и благополучие пользователей.

«По результатам оценки арендные многоквартирные дома на улице Мануфактуури соответствуют высокому уровню Very Good. На основании отзывов, полученных в результате оценки, мы планируем еще больше повысить качество зданий в течение следующего года, чтобы достичь уровня Excellent («Отлично») в следующем туре оценки», – пояснил Райт Рийм, управляющий инвестициями пенсионных фондов LHV в недвижимость.

«В настоящее время есть только один многоквартирный дом с сертификатом BREEAM во всех странах Балтии, что показывает, как арендные дома под управлением компании Lumi Kodud на улице Мануфактуури предлагают удобную в использовании жилую среду с высокими стандартами потребления ресурсов», – добавил Рийм.

Экологичный и зеленый курс также сохранится и в четырех арендных домах в Мустамяэ, на улице Айанди (Aiandi tn.), которые скоро откроются, где приватный и обогащающий жилую среду общинный сад позволит жильцам совместно делать что-либо, проводить время вместе и сообща выращивать приятные дары сада и огорода.

«Мы разделяем важные экологические ценности с нашими клиентами и делаем всё возможное, чтобы поддерживать эти ценности и способствовать их реализации. Мы видим, например, что крупномасштабные парковки для легких персональных средств передвижения становятся частью естественного пространства, поскольку в теплую погоду многие люди предпочитают вместо автомобиля ездить на велосипеде или самокате, и наша роль заключается в том, чтобы эти средства можно было удобно и безопасно хранить. Чем меньше автомобилей, тем лучше для всех нас», – считает менеджер компании Lumi Capital Реэли Симсон, отвечающая за сдачу квартир в аренду.

Сертификация BREEAM для портфеля недвижимости является частью стратегии устойчивого развития пенсионных фондов LHV. Наша цель – после каждой оценки BREEAM улучшать приобретенные и построенные здания на основе конкретного плана действий, чтобы результат следующей оценки был еще выше.

Среди прямых инвестиций пенсионных фондов LHV в недвижимость уже сертифицированы офисное здание Microsoft (уровень Very Good) в Таллинне на ул. Акадеэмия теэ (Akadeemia tee) и три коммерческих здания типа stock-office (уровни Good и Very Good), расположенные в поселке Юри. Остальной портфель сейчас оценивается, и цель заключается в том, чтобы сертифицировать все активы в течение 12 месяцев с момента их приобретения.

Арендными зданиями LHV управляет коллектив компании Lumi Capital. Долгосрочная цель совместной инвестиционной стратегии пенсионных фондов LHV и компании Lumi Capital – построить в общей сложности не менее 500 наемных квартир в различных жилых районах Таллинна.


У пенсионных фондов LHV уже около 139 000 клиентов, что делает ее второй по величине управляющей компанией на пенсионном рынке Эстонии. Общий объем инвестиций пенсионных фондов LHV, связанных с Эстонией, составляет около 358 миллионов евро, т. е. каждый четвертый евро активов пенсионных фондов LHV участвует в развитии экономики Эстонии.

Основанная в 2013 году компания Lumi Capital специализируется на управлении инвестициями в недвижимость. Компания Lumi Capital – активный инвестор в коммерческий и жилой сектор стран Балтии, а также ведущее предприятие по управлению инвестициями в арендные жилые дома, в портфель которого входит примерно 2000 квартир.

Читать подробнее