Пять рекомендаций, как успешно пережить падение фондового рынка

20. февраль 2018

Эрко Ребане, аналитик LHV

Все мы хотели бы, чтобы стоимость инвестиционных портфелей постоянно росла, однако вследствие эмоций участников рынка и экономического цикла неизбежно приходится сталкиваться и с такими периодами, когда цены на акции падают на 10-20%, а при более негативных сценариях - даже больше. Приведенные ниже пять идей и рекомендаций помогут Вам самим лучше подготовиться к падениям и более удачно выходить из них.

Фондовые рынки имеют склонность подниматься. Один из важнейших фактов, которые нужно учитывать, инвестируя на фондовых рынках, - это их более высокая вероятность со временем подниматься. Оглядываясь назад на 1970 год, начиная с этого периода глобальный фондовый рынок в лице индекса MSCI World поднялся на 73%, достигнув при этом медианного значения доходности в 12%. В ожидании падения вероятность, таким образом, работает против Вас, и за теми годами, когда глобальный фондовый рынок был в минусе, в 83% случаев следовал год с положительной доходностью. Человеческий мозг закодирован на оптимизм, поскольку это помогает нам идти по жизни дальше и сохранять свое здоровье. То же относится в долгосрочной перспективе и к фондовым рынкам, отражающим способность людей быть инновативными, преодолевать трудности в предпринимательстве и стремиться ко все более высоким достижениям.

MSCI World 1
Источник: Bloomberg, LHV

Не пытайтесь привести коррекции во временное соответствие. Гораздо чаще на фондовых рынках случаются кратковременные коррекции, или падения, не менее чем на 10% (с 1970 года средняя внутригодовая коррекция индекса MSCI World составила -14%), когда преобладает сильный психологический и эмоциональный компонент, и это делает попадание в них и приведение их во временное соответствие практически невыполнимой задачей. Те, кто хотя бы в малейшей степени соприкасался с миром денег, должны знать о крахе 1987 года, во время которого глобальный фондовый рынок упал на 24%, а в Соединенных Штатах индекс S&P 500 снизился на целых 34%. Некоторые постоянно находятся в поиске параллелей, опасаясь аналогичного падения и в будущем, но что зачастую ускользает от внимания - это то, что фондовые рынки, как мировые, так и американский, завершили 1987 год с положительной доходностью (соответственно 14% и 2%).

MSCI World 2
Источник: Bloomberg, LHV

Избегайте излишнего потребления финансовой информации и не просматривайте портфель постоянно. Задача средств массовой информации - продавать себя, а страх всегда продается лучше, чем положительные новости. Исследования показывают, что в состоянии паники уровень умственных способностей человека снижается, и поэтому решения, принятые в кризисной ситуации, не всегда оказываются самыми рациональными, а интуиция заставляет в поиске выхода поддаваться стадному чувству, в страхе, что другие обладают информацией, которой у Вас может не быть. Когда же приходит осознание, что паника была все-таки напрасной, как правило, рынки очень быстро движутся вверх, и к тому времени, когда Вы наберетесь смелости снова вскочить в поезд, Вы уже потеряете часть доходности. Также и постоянный просмотр состояния портфеля в периоды падения может заставить инвестора отклониться от своего долгосрочного плана, поскольку красный цвет вызывает необходимость реагировать.

Берите на себя только те риски, к которым Вы реально готовы. Растущие рынки могут запросто соблазнить вас взять на себя рисков больше запланированного, поскольку истории успеха других вызывают зависть, и если подъем длится достаточно долго, мы начинаем прогнозировать продолжение аналогичного тренда. А когда рынки резко поворачивают вниз, можно столкнуться с колебанием стоимости портфеля больше желаемого. Снова и снова стоит возвращаться в мыслях в 2008 год и испытывать свой порог риска. Если в течение последующих месяцев фондовый рынок потеряет 40% стоимости, заставит ли это вас распрощаться с инвестированием или же купить еще акций? Если Вы готовы в краткосрочной перспективе согласиться с падением стоимости портфеля максимум на 20%, значит, удельный вес акций должен составлять менее половины портфеля.

Составьте план действий. Если удельный вес акций в портфеле находится в соответствии с вашим индивидуальным порогом риска, коррекции и крахи не должны поколебать вашего решения достичь поставленных долгосрочных целей. Принимая во внимание историю рынков, можно сделать вывод, что глубокие падения представляют собой краткосрочные отклонения, которые открывают и определенные возможности. Нет ничего зазорного в том, чтобы держать небольшую часть портфеля в свободных деньгах, поскольку в случае коррекции их можно использовать в качестве сухого пороха, и в случае более экстремальных падений можно высвободить ресурс и за счет облигаций. Те же, кто инвестирует на фондовых рынках регулярно небольшими суммами, могут подумать о применении стратегии, при которой определенный период времени замещают масштабом падения фондового рынка. Например, вместо того, чтобы инвестировать определенную сумму каждый квартал, переходят к стратегии, при которой часть капитала размещают на рынках после 10%-ной коррекции, следующая инвестиция делается при -15% и т.д.

Краткосрочные движения фондовых рынков трудно прогнозировать, и циклы уж точно находятся вне нашей власти. Конечно же, возможно контролировать собственную реакцию, лучше зная историю и поведение рынков и принимая на себя только те риски, которые мы в состоянии вынести. При помощи этих шагов мы увеличиваем вероятность, что следующая коррекция не отвлечет наше внимание от долгосрочной цели, и вместо панического бегства мы сумеем увидеть и возможности.

Настоящее не является ни инвестиционной рекомендацией, ни прочей инвестиционной или вспомогательной инвестиционной услугой. Перед принятием любого инвестиционного решения основательно взвесьте уместность и разумность инвестиции и ознакомьтесь с условиями или проспектом услуги, а также проконсультируйтесь со специалистом.

Читать подробнее