Наша способность сосредотачиваться может дорого нам обойтись

27 ноябрь 2018 г.

Эрко Ребане, аналитик LHV

Резкий рост числа пользователей интернета, смарт-устройств и социальных сетей привел к тому, что стоит лишь пошевелить пальцем – и мы получим огромное количество информации, позволяющей быть в курсе практически всего, что хоть сколько-нибудь нас интересует. Может сложиться впечатление, что мы стоим на вершине горы и обладаем лучшим видом из всех возможных, но на самом деле переизбыток информации может обернуться против нас.

Наглядный тому пример – сфера финансов: техническая простота и большой поток информации позволяют торговать ценными бумагами даже стоя на автобусной остановке, а потом – наблюдать за ними в режиме реального времени. Возможность постоянно контролировать ситуацию вселяет чувство уверенности, что при возможном спаде мы сумеем быстро среагировать и минимизировать ущерб.

К сожалению, постоянный контроль нередко вызывает такую же постоянную потребность действовать: 10-процентный рост акции кажется заманчивой возможностью кричать о прибыли, а падение на 7 процентов заставляет делать все, чтобы сохранить оставшееся. При этом забываются главные основы инвестирования, а ведь одна из них – понимание, что мы покупаем акцию не на короткий срок, а на годы. Как говорит Уоррен Баффетт, инвестируя в бизнес, надо быть готовым сохранить его, даже если следующие пять лет фондовый рынок будет закрыт.

Поскольку рынок ценных бумаг во многом базируется на эмоциях, которые не всегда оправданны (американский экономист Пол Самуэльсон считает, что из пяти экономических депрессий фондовый рынок предвидел девять), при непрерывном наблюдении за портфелем повышается вероятность того, что с ростом волатильности мы позволим нашим эмоциям диктовать решения. А если учесть, что потери воспринимаются инвесторами в два раза больнее, чем победы, то временные ситуации легко могут повести вас неверным путем.

В определенных случаях легко связать движение рынка с какими-либо причинами, будь то торговая война, политическая ситуация, касающиеся финансов политические решения и т. п. Но время от времени надо лишь предположить мотивы, и если акция чувствительна к экономическим циклам, можно обнаружить и свои инвестиции в глубоком спаде, хотя фундаментально ничего вроде бы не изменилось.

Как снова направить свое внимание на самое главное?

Снизьте ежедневное потребление финансовых СМИ – или по крайней мере осознайте, что пресса любит усугублять наиболее злободневные темы. И если в результате этого усиливаются страх или тревога, эмоциональное состояние может очень сильно повлиять на критическое мышление. Некоторые эксперты считают, что это характерно эволюции, так как у предков были высокие шансы выжить, если они замечали в окружающей среде больше рисков и игнорировали безопасные факторы.

В эпоху информации, увы, практически невозможно полностью отключиться от мира, но от пары статей на тему коррекции рынка эффект существенно меньше, чем в ситуации, когда инвестор позволяет целыми днями забрасывать его одними и теми же сообщениями по разным каналам.

Если инвестиции состоят из отдельных предприятий, достаточно уделять внимание портфелю в целом один раз в квартал, когда фирмы представляют обзор бизнес-деятельности и дают комментарии относительно будущего (время от времени сообщения об изменении финансового состояния поступают и в течение квартала). Тогда у вас будет перед глазами только самая важная информация, и ежедневный поток новостей, нередко вообще не связанных с конкретным предприятием, не возьмет верх над вашими решениями.

Фондовому инвестору несколько сложнее заметить фундаментальные факторы, которыми следует руководствоваться, но и здесь нечастое отслеживание ситуации может пойти на пользу: почему, например, 10-процентное падение фондового рынка за один месяц должно что-то означать для нас, если мы инвестируем на десятки лет. Например, в своем исследовании от 2016 года экономист Федерального резерва Майя О. Шатон выяснила, что когда правительство Израиля запретило пенсионным фондам показывать доходность менее чем за 12-месячный период, инвесторы стали заключать меньше сделок и обращались со своими накоплениями разумнее.

Также стоит задуматься, когда ваша способность концентрироваться находится на пике. Некоторые любят работать рано утром, когда меньше мешающих факторов и справляться со сложными вопросами получается лучше всего. Другие же предпочитают вторую половину дня, потому что утром надо вести детей в школу или участвовать на работе в собраниях и отвечать на электронные письма. А кому-то больше по душе выходные, когда можно вздохнуть свободнее и собраться с мыслями. Иными словами, увиденное мимоходом колебание стоимости ценной бумаги может вызвать соблазн немедленно отреагировать, но разумнее будет принимать связанные с финансами решения тогда, когда Вы чувствуете, что можете отключиться от других тем и тщательно проанализировать инвестиции, прежде чем покупать или продавать.

Читать подробнее