Исследование: при инвестировании люди выбирают низкий риск

15.05.2026

Большинство жителей Эстонии при инвестировании выбирают надёжность, а не высокую доходность — таков вывод исследования Norstat, заказанного LHV.

Исследование показало, что 46% жителей Эстонии отдают предпочтение низкому риску, и лишь 17% выбирают потенциально более высокую доходность. При этом значительная часть респондентов (37%) затруднилась ответить, что для них важнее при инвестировании денег.

Больше всего сторонников низкого риска — среди молодёжи от 18 до 29 лет (53%). Доля тех, кто предпочитает потенциально более высокую доходность, наиболее высока в возрастной группе 30–39 лет (25%). При этом во всех возрастных группах люди предпочитают низкий риск, а не потенциально высокую доходность.

По словам председателя правления LHV Varahaldus Вахура Валлисту, результаты исследования подтверждают тенденцию: принимая инвестиционные решения, люди всё тщательнее оценивают свою реальную готовность к риску. «Ещё совсем недавно о рисках, связанных с инвестированием, почти не говорили. Портфели росли как на дрожжах, и несколько лет подряд на рынках царил настоящий праздник. Однако сегодня внешнеполитическая и экономическая турбулентность бросила инвесторов на американские горки. Поскольку неопределённость не нравится ни рынкам, ни людям, о рисках снова говорят всё больше», — сказал Валлисту. В контексте пенсионных накоплений он считает важным, чтобы риски были бы управляемы, деньги хранились в безопасности и приумножались грамотно. Чем более нестабильна окружающая среда, тем в большей степени мышление выстраивается именно в таком порядке.

Для большинства жителей Эстонии II пенсионная ступень — один из важнейших резервов, обеспечивающих достойную пенсию, и на рынке пенсионных фондов в Эстонии выбор велик. Вместе с тем Валлисту подчеркнул: пенсионные накопления формируются десятилетиями, и поэтому при выборе фондов II и III ступеней стоит прежде всего ориентироваться на долгосрочную доходность фондов, а не только на комиссии или краткосрочные всплески роста. Также важно тщательно ознакомиться с составом различных фондов, чтобы найти решение, наилучшим образом соответствующее своей готовности к риску.

Например, в активно управляемых пенсионных фондах LHV риски значительных колебаний стоимости накопленных активов, как правило, ниже: инвестиции распределяются между различными классами активов — помимо фондового рынка, средства вкладываются в недвижимость и компании, не торгующиеся на бирже, управляющие фондами постоянно следят за позициями и вносят коррективы в соответствии с рыночной ситуацией. «Экономика циклична, и исторический опыт, а также международная практика показывают, что размещение средств в различных классах активов способствует более эффективной защите от рыночных спадов», — отметил Валлисту. Прежде всего потому, что различные классы активов нередко реагируют на изменения в макроэкономике в противоположных направлениях.

Индексные фонды, напротив, растут и падают вместе с фондовым рынком, поскольку представляют собой полностью автоматизированный процесс. Это снижает издержки, однако клиент остаётся без реального управления рисками. «Образно говоря, инвестор принимает решение убрать руки с руля и надеется, что шины выдержат, а дорога окажется не слишком извилистой», — описал ситуацию Валлисту.

Ознакомьтесь с фондами LHV II ступени

Все новости