LHV подал заявку на получение банковской лицензии в Соединенном Королевстве

23.03.2022

После года подготовки компания LHV UK сегодня подала заявку на получение банковской лицензии в Соединенном Королевстве.

По словам Эрки Килу, исполнительного директора LHV UK, подготовка материалов, необходимых для подачи заявления на получение банковской лицензии, заняла ровно год. В то же время LHV также активно взаимодействовал с Финансовой инспекцией Соединенного Королевства и принял во внимание указания и предложения регулятора. «Помимо подготовки материалов, мы в течение года работали над созданием команды в Соединенном Королевстве. Сегодня в лондонском офисе LHV работают уже 25 человек, и каждую неделю к ним присоединяются новые сотрудники. Если учесть 55 человек в таллиннском офисе LHV, которые непосредственно участвуют в поддержке коммерческой деятельности LHV в Соединенном Королевстве, то это уже довольно крупная компания», — сказал Килу.

Согласно опубликованному финансовому плану, в этом году LHV UK инвестирует 10 миллионов евро в персонал, технологии и системы управления риском. «Помимо расширения лондонского офиса LHV, в настоящее время мы открываем второй офис в Лидсе, где будут работать в основном ИТ-специалисты и разработчики. Мы явно движемся в направлении отделения британского бизнеса LHV от бизнеса эстонского банка и предоставления ему полной независимости. Это означает разделение как в плане людей, так и в плане технологии. Что касается технологии, то мы все больше используем современные готовые решения и облачные технологии. Поставщиком услуг для основных систем банка в Британии станет Tuum. Среди других крупных поставщиков услуг — Form3, Salesforce, Salv и другие», — добавил Килу.

Концерн LHV Group принял решение открыть банк в Великобритании, чтобы четче разделить текущую коммерческую деятельность AS LHV Pank в Эстонии и Великобритании. До сих пор LHV работал в Соединенном Королевстве через филиал. Разделение банков позволит компании лучше соответствовать нормативным и надзорным требованиям. Помимо этого, четкое разделение рынков позволит лучше демонстрировать результаты деятельности и ценность банка для инвесторов. Основанная в Соединенном Королевстве компания LHV UK является дочерней компанией LHV Group, находящейся в полной собственности концерна.

Сегодня услугами британского филиала LHV Bank пользуются 200 клиентов-посредников, у которых, в свою очередь, более 10 миллионов конечных клиентов по всему миру. Например, в числе его клиентов — Wise, Monese, Coinbase, Trustly, Paysafe, Airwallex, TransferGo, Blockchain и Currencycloud. Это ведущие и передовые финтех-компании, для которых характерны цифровые решения, международный охват и значительная роль платежей в услугах предприятия.

На данный момент AS LHV Pank оказывает своим клиентам — финансовым посредникам в основном платежные услуги, такие как обслуживание счетов, платежи, прием платежей по карточкам, конвертация валют и другие подобные услуги. AS LHV Pank как прямой участник системы расчетов в евро и фунтах стерлингов занимает уникальное положение, позволяющее ему предлагать клиентам платежи в режиме реального времени в двух важнейших валютах Европы. Оказание услуг клиентам ведется в основном через быстрый и функциональный банковский интерфейс LHV Connect.

Статус LHV UK как банка подлежит утверждению Финансовой инспекцией Соединенного Королевства. Подача заявления на получение банковской лицензии может занять до 6 месяцев, если заявление подано полностью, или до 12 месяцев, если не полностью. После получения банковской лицензии LHV планирует перевести свой бизнес из британского филиала LHV Bank в LHV UK.

LHV Group — крупнейший отечественный финансовый концерн и поставщик капитала в Эстонии. Основными дочерними предприятиями LHV Group являются LHV Pank, LHV Varahaldus и LHV Kindlustus. В LHV работает более 670 человек. По состоянию на конец августа банковскими услугами LHV пользуются 327 000 клиентов, пенсионные фонды в управлении LHV насчитывают 135 000 активных клиентов, а LHV Kindlustus обеспечивает страховую защиту 145 000 клиентов. Филиал LHV в Великобритании предоставляет банковскую инфраструктуру более чем 200 международным предприятиям, оказывающим финансовые услуги, что делает платежные услуги LHV доступными клиентам во всем мире.

Все новости