С 2030 года LHV не будет финансировать приобретение новых дизельных автомобилей

1. февраль 2021

В соответствии с долгосрочной стратегией и желанием внести свой вклад в достижение климатических целей Эстонии, LHV Pank принял решение, согласно которому с 2030 года LHV не будет финансировать приобретение новых легковых автомобилей с дизельным двигателем.

Хотя данное изменение начнет оказывать влияние на лизинговые операции лишь через девять лет, соответствующее исключение уже внесено в кредитную политику LHV. Таким образом LHV сигнализирует о долгосрочной тенденции, берет более четкое направление в пользу электромобилей и сокращает углеродный след портфеля LHV.

«Если мы посмотрим на мир и рассмотрим климатические цели, станет ясно, что с решениями на будущее следует поспешить. В LHV мы видим возможности, которые предлагает экономике «зеленая революция», и считаем, что участие в победном шествии электромобилей или водородных автомобилей имеет экономический смысл», – говорит руководитель отдела лизинга LHV Эрки Линк. «Мы надеемся, что все больше и больше людей, принимая долгосрочные потребительские решения, будут задумываться об экологии, и поэтому к 2030 году новых дизельных автомобилей на дорогах появляться не будет», – добавляет Линк.

LHV уже вышел на рынок с «зеленым» лизингом – продуктом, способствующим приобретению наиболее экологически чистых автомобилей. При зарядке возобновляемой энергией полностью электрический автомобиль в настоящее время является наиболее экологически чистым. Для новых полностью электрических автомобилей, приобретаемых для обычного пользования, LHV предлагает лизинг на выгодных условиях: с первоначальным взносом от 10% от стоимости автомобиля, с периодом лизинга до 84 месяцев и процентной ставкой 2,29% + 6-месячный euribor.

Как и во многих других странах, на дорогах Эстонии появляется все больше и больше электромобилей. По данным Департамента транспорта, в 2020 году в Эстонии было зарегистрировано 482 электромобиля, что в 2,8 раза больше, чем годом ранее. Многие страны уже ограничивают доступность дизельных автомобилей. Например, Великобритания, Дания и многие другие государства ограничат продажу новых автомобилей с двигателями внутреннего сгорания с 2030 года, а Норвегия – с 2025 года.

LHV Group — крупнейший отечественный финансовый концерн и поставщик капитала в Эстонии. Основными дочерними предприятиями LHV Group являются LHV Pank, LHV Varahaldus и LHV Kindlustus. В LHV работает более 500 человек. Банковскими услугами LHV пользуются порядка 247 000 клиентов, а управляемые LHV пенсионные фонды имеют более 180 000 активных клиентов. Филиал LHV в Великобритании обеспечивает банковской инфраструктурой 140 международных финансовых компаний, а это означает, что платежные услуги LHV доступны клиентам всей планеты.

Все новости