Число пользователей предпринимательского счета превысило 5000

29.07.2021

За два с половиной года предпринимательский счет, который является совместным проектом LHV Pank и Налогово-таможенного департамента Эстонии (МТА), привлек уже более 5000 пользователей. Предпринимательский счет упрощает уплату налогов и ведение отчетности для частных лиц, занимающихся предпринимательством

Поскольку в этом году предпринимательский счет открыли уже более 1500 клиентов, очевидно, что многие из них получили импульс к открытию микробизнеса в условиях пандемии. Использование предпринимательского счета – это самый простой и выгодный способ правильно платить налоги при трудовых отношениях между физическими лицами: не нужно беспокоиться о регистрации трудовых отношений, бухгалтерской отчетности, ежемесячных налоговых декларациях или уплате налогов.

При использовании предпринимательского счета налоговая ставка составляет 20% от поступившей на счет суммы. Если годовой доход лица превышает 25 000 евро, сумма свыше этого предела облагается налогом по ставке 40%. Если поступления на предпринимательский счет в течение календарного года превышают 40 000 евро, использовать предпринимательский счет нельзя.

В этом году на предпринимательские счета поступило в общей сложности почти 4,4 миллиона евро, с которых было уплачено 890 000 евро налогов. С момента создания услуги предпринимательского счета в начале 2019 года на эти счета поступило в общей сложности 10,7 миллиона евро, с которых было уплачено 2,2 миллиона евро налогов.

Предпринимательские счета часто используют те, кто выполняет несложную работу, например, газонокосильщики или домработницы, а также поставщики услуг, например, частные репетиторы или няни. Это сферы деятельности, где имеются средства труда или не требуются высокие начальные затраты. Например, если оговоренная плата составляет 100 евро и частный клиент переводит ее на предпринимательский счет работника, больше ничего делать не нужно, ни одной из сторон не требуется подавать налоговые декларации. LHV Pank резервирует 20% от поступивших 100 евро на покрытие налогов и перечисляет их в МТА. Полученные 20 евро налоговый управляющий разделяет между подоходным налогом, социальным налогом и взносами в накопительную пенсию, а пользователь может просматривать весь учет по своему предпринимательскому счету в e-MTA. В этом случае 80 евро остаются доходом работника. Хотя предпринимательский счет можно использовать и при работе от случая к случаю, следует отметить, что владелец предпринимательского счета не может быть в то же время зарегистрирован в качестве безработного.

Для открытия предпринимательского счета нужно быть клиентом LHV Pank: заключить клиентский договор и открыть предпринимательский счет можно в электронном виде в интернет-банке LHV. Подробнее о предпринимательском счете можно прочитать на сайте lhv.ee/et/ettevotluskonto.

Все новости