Сообщества представили на конкурс «Кто сделает?» 53 проекта

24.05.2021

Сообщества со всей Эстонии представили на конкурс программы поддержки ремонтного кредита LHV «Кто сделает?» в общей сложности 53 проекта. В финальный тур было отобрано шесть из них: ремонт крыши общинного дома Кангсти, создание велнес-центра в Кымси, благоустройство школьного двора Синимяэской основной школы, модернизация здания пожарной части Ярва-Яани, строительство парка качелей в деревне Пери и ремонт дневного центра Абья. В качестве специального приза LHV внесет свой вклад в покраску общинного дома Соометса и приведение в порядок спортивной площадки школы мызы Кохила.

LHV объявил конкурс для местных сообществ «Кто сделает?» в апреле, предложив фонд поддержки в размере 20 000 евро. В связи с большим интересом прием заявок продолжался до 7 мая. Столь высокая активность приятно удивила организаторов. Среди уездов наибольшей активностью отличились жители Рапламаа. Среди самоуправлений наибольшее количество проектов было представлено из волости Луунья. Поскольку было подано много достойных поддержки проектов, жюри решило отобрать шесть заявок, а окончательный выбор будет сделан после дополнительного раунда устных собеседований. Кроме того, LHV объявил о двух специальных премиях.

По словам председателя правления LHV Pank Кадри Кийзель, конкурс показал, что в Эстонии есть немало активных сообщества с хорошими идеями. «Мы благодарим всех участников! Отрадно отметить, что в Эстонии так много хороших инициатив. Одного победителя было выбрать очень трудно, поэтому мы решили отобрать несколько номинантов. Окончательное решение будет вынесено в июне», – сказала Кийзель.

«При вынесении решения предпочтение отдавалось прежде всего тем проектам, которые были хорошо продуманы, в которых был ощутим вклад сообщества и которые были связаны не только с программой поддержки, но и с миссией LHV в более широком смысле. Это проекты, реализация которых не вызывает у нас сомнений, и мы уверены, что их конечный результат будет способствовать укреплению и развитию местного сообщества, – отметила Кийзель. – На конкурс было представлено изрядное количество проектов, находящихся в начальной стадии, в которых наличествовали только идея и видение. Мы призываем сообщества продолжить работу над этими идеями, чтобы в следующем году представить нам уже более тщательно продуманные проекты».

Номинантами программы ремонтного кредита LHV «Кто сделает?», с которыми будут проведены дополнительные собеседования и которые являются кандидатами на получение суммы поддержки в размере 20 000 евро, являются:

  • MTÜ Kangsti Külaselts: ремонт крыши общинного дома Кангсти и составление строительного проекта
    Kangsti Külaselts реализует совместные проекты, направленные на то, чтобы сделать более разнообразной социальную и культурную жизнь Кангсти и близлежащих деревень Кыргепалу, Виру, Сянна, Матси, Метстага, Раудсепа, на просветительскую работу среди населения, развитие региона и создание более комфортной жизненной среды. Цель представленного проекта – реновация крыши общинного дома и создание строительного проекта, в соответствии с которым можно было бы начать более основательный ремонт общинного лома.

  • MTÜ Kõmsi Külaselts: создание в Кымси велнес-центра
    Сообщество Кымси, которое развивает местную жизнь в сферах образования, культуры, общественной жизни и предпринимательства, хочет восстановить деревенскую баню и создать велнес-центр для всех жителей. Заброшенное здание котельной и сауны в центре деревни обретет новую жизнь, в нем будет построена общественная баня, тренажерный зал, помещение для групповых тренировок и массажной терапии.

  • Синимяэская начальная школа: благоустройство школьного двора и строительство уличного павильона
    Синимяэская начальная школа – это небольшая сельская школа в Ида-Вирумаа, в которой совместно обучаются дети, родными языками которых являются эстонский и другие. Проект, инициированный учащимися, направлен на восстановление функционального школьного двора и павильона, уничтоженного в результате пожара. Проект призван усилить сплоченность школьного сообщества и развить у учащихся предпринимательскую жилку.

  • Järva-Jaani Tuletõrje Selts: модернизации здания команды пожарной части Ярва-Яани
    Товарищество, объединяющее добровольных спасателей, приняло на себя ответственность за обеспечение безопасности членов своего сообщества. Пожарные Ярва-Яани участвуют в спасательных работах, занимаются профилактикой несчастных случаев, пожарной безопасностью и обучением приемам тушения пожаров. Проект предусматривает реновацию здания пожарной команды и строительство новой, более безопасной выездной дороги для аварийно-спасательных машин.

  • MTÜ Peri Külaselts: строительство парка качелей в деревне Пери
    Сообщество быстро развивающейся деревни Пери хочет построить в историческом парке деревни парк качелей, который станет местной визитной карточкой и будет развивать качели как часть культурного наследия Эстонии. Парк с множеством различных качелей планируется построить силами членов сообщества.

  • MTÜ Lõuna-Mulgimaa Puuetega Inimeste Ühing: ремонт дневного центра в Абья
    В дневном центре Абья объединение предлагает всем членам сообщества, включая пожилых людей и людей с ограниченными возможностями, ежедневные занятия, в том числе в кружках рукоделия, гончарного дела, кулинарии, столярных работ и т.д. В рамках проекта «Открытый доступ к услугам сообщества» объединение хочет отремонтировать пять неиспользуемых помещений дневного центра и расширить за счет этого возможности занятий, доступных членам сообщества.

Специальные премии или проекты, получившие поддержку:

  • MTÜ Soometsa Külaselts: покраска фасада общинного дома Соометса
    Проект произвел впечатление своей простотой и конкретностью. Сельскому сообществу нужна краска, чтобы покрасить свой общинный дом. Доля поддержки LHV составляет 326 евро.

  • MTÜ Kohila Mõisakool: благоустройство спортивной площадки школы мызы Кохила
    Специальная премия Молодежного банка LHV в размере 2000 евро была выделена школе мызы Кохила, ученики которой самостоятельно составили проект, получили необходимые разрешения и сами участвуют в благоустройстве спортивной площадки своей школы. Молодежный банк LHV окажет им поддержку.

Объем программы поддержки ограничен, и, к сожалению, в качестве самого достойного будет выбран только один проект. Если найдутся спонсоры, которые также готовы поддержать какой-либо из перечисленных проектов, мы просим их сообщить об этом в LHV по адресу remondilaen@lhv.ee. LHV с удовольствием поможет свести тех, кто нуждается в помощи, и тех, кто готов оказать им поддержку.

«Кто сделает?» – это программа поддержки с помощью ремонтного кредита LHV, которая была запущена в прошлом году, когда внимание банка привлекла активность сообщества деревни Леэзи, решившего вдохнуть новую жизнь в историческое здание магазина. На поддержку инициативы сообщества Леэзи LHV выделил 15 000 евро. В этом году фонд поддержки «Кто сделает?» составляет уже 20 000 евро. Для участия в конкурсе важно наличие не профессиональной команды строителей или бизнес-менеджеров, а мотивации и хороших навыков планирования. Но самым важным, как всегда, является хорошая идея и смелый подход. Подробнее о конкурсе можно узнать по адресу lhv.ee/ru/kto-sdelaet.

LHV Group – крупнейший отечественный финансовый концерн и поставщик капитала в Эстонии. Основными дочерними предприятиями LHV Group являются LHV Pank, LHV Varahaldus и LHV Kindlustus. В LHV работает более 570 человек. Банковскими услугами LHV пользуются 279 000 клиентов, управляемые LHV пенсионные фонды насчитывают 175 000 активных клиентов, а LHV Kindlustus обеспечивает страховую защиту 128 000 клиентов. Филиал LHV в Великобритании предлагает банковскую инфраструктуру более чем 150 международным финансовым предприятиям, что делает платежные услуги LHV доступными клиентам во всем мире.

Все новости