Обновленные условия микрокредита LHV способствуют развитию малых предприятий

13. января 2021

В то время, когда хозяйственная деятельность многих предприятий замедлилась или вообще остановилась, LHV Pank решил усовершенствовать условия микрокредитов для малых предприятий. Максимальный срок кредита теперь составляет шесть лет, а сумма кредита — до 50 000 евро.

Микрокредит LHV предназначен специально для небольших и находящихся в стадии роста предприятий, которым требуется небольшой дополнительный импульс для следующего скачка в развитии. Несмотря на то, что экономика переживает весьма непростые времена, LHV считает важным придать импульс ее становому хребту — малому предпринимательству.

Руководитель отдела финансирования предприятий LHV Марко Кийса говорит, что попутный ветер для бизнеса — это особенность LHV, поэтому было решено открыть кредитный кран для предприятий именно в трудные времена. «LHV всегда придавал большое значение развитию предпринимательства. Мы верим в успех малого бизнеса в Эстонии, мы очень хорошо изучили местную среду и на собственном опыте знаем, что, действуя разумно, даже во время кризиса можно покорить новые вершины», — говорит он.

Ранее в LHV можно было ходатайствовать о микрокредите максимум на пять лет и на сумму от 5 000 до 25 000 евро. По новым условиям микрокредит можно брать на срок от 1 года до 6 лет на сумму до 50 000 евро.

Предприятия могут использовать микрокредит по собственному усмотрению, однако преимущественно он предназначен для поддержки роста предприятий или придания нового импульса их развитию. «В большинстве случаев микрокредиты как раз и используются для расширения бизнеса, покупки оборудования и техники, приобретения оборотных средств или для других небольших инвестиций. Подача ходатайства о предоставлении кредита организована максимально удобно для клиента, а условия достаточно гибки», — добавляет Кийса.

В качестве залога для микрокредита подходит поручительство частного лица или предприятия, т.е. активы предприятия в качестве залога не требуются. Не нужно при микрокредите и самофинансирование.

О микрокредите может ходатайствовать зарегистрированное и действующее в Эстонии предприятие, оборот или балансовый объем которого составляет до 2 миллионов евро в год. Количество работников на предприятии может составлять до 9 человек. Одним из условий является то, чтобы собственник предприятия и члены правления не имели просроченной задолженности в течение последних двух лет и предприятие не находилось в убытке на момент получения кредита.

Залог микрокредита финансируется Европейским союзом посредством гарантии Европейского фонда стратегических инвестиций (EFSI). Гарантия создана Европейским союзом в рамках Европейской программы занятости и социального развития (EaSI) и на основании Европейской инвестиционной программы. Фонд EFSI создан для того, чтобы помочь поддержке финансирования и внедрения продуктивных инвестиций в Европейском союзе, а также обеспечить большую доступность финансирования.

LHV Group — крупнейший отечественный финансовый концерн и поставщик капитала в Эстонии. Основными дочерними предприятиями LHV Group являются LHV Pank и LHV Varahaldus. В LHV работает более 500 человек. Банковскими услугами LHV пользуются около 247 000 клиентов, а управляемые LHV пенсионные фонды имеют более 180 000 активных клиентов. Филиал LHV в Великобритании обеспечивает банковской инфраструктурой 140 международных финансовых компаний, а это означает, что платежные услуги LHV доступны клиентам всей планеты.

Все новости