За год группа LHV сократила свой углеродный след на 28 %

15. мартa 2021

В прошлом году LHV присоединилась к Принципам ответственного банковского обслуживания ООН и задалась целью сделать работу своих контор климатически нейтральной. За год LHV в результате целенаправленной деятельности сократила выбросы парниковых газов на 28 %.

Если в 2019 году выбросы парниковых газов контор LHV в Таллинне и Тарту составляли 1 210 тонн CO2-эквивалента, или 2,6 тонны на одного сотрудника, то в 2020 году они были уже значительно ниже – 865 тонн CO2-эквивалента, или 1,7 тонны на сотрудника. Наиболее значительная доля углеродного следа контор LHV (66 %) пришлась на электро- и тепловую энергию, 27 % – на путь до рабочего места, 4 % – на командировки и 3 % - на офисные расходы.

По словам Рагне Маазель, которая руководит в LHV сферой ESG, сокращение следа – прямой результат соблюдения плана действий по снижению экологического воздействия совместными усилиями всех сотрудников. «В прошлом году мы, в соответствии с рапортом о выбросах CO2, разработали план действий по снижению воздействия на окружающую среду, который последовательно выполняем. Наибольшее влияние оказал переход на экологически чистую электроэнергию в таллиннской конторе, а также изменения в повседневных привычках сотрудников, например работа преимущественно при естественном свете, сокращение расхода бумаги, сортировка отходов», – пояснила Маазель.

В подтверждение этого таллиннской конторе банка выданы сертификаты BREEAM и European Green Office, а кроме того, ассоциация экологического управления Eesti Keskkonnajuhtimise Assotsiatsioon признала его лучшим «зеленым» офисом года.

Конечно, нельзя недооценивать и влияние перемен, обусловленных коронавирусом: значительно сократилось количество и командировок, и поездок работников между домом и офисом. А именно, сокращение выбросов достигнуто на 87 % за счет авиаперелетов и на 21 % – за счет поездок на работу.

«Многие изменения в нашей рабочей культуре, такие как активное использование видеоконференций, работа на дому и сознательное потребление, вероятно, в будущем распространятся еще шире, что поможет ограничить выбросы. Если мы будем поступать и потреблять экологически рациональным образом и на работе, и дома, делиться своим опытом с общественностью, это, надеемся, заложит основу для более масштабных культурных изменений и будет содействовать пониманию наших амбиций в области устойчивого развития», – добавила Маазель.

Результаты исследования LHV показывают, что за год объем выбросов CO2 в связи с потреблением тепловой энергии увеличился за счет вывоза отходов и коммерческих поездок на таких видах транспорта, как поезд, автобус и другие. Причиной роста экологического следа в связи с отходами является повышение в сравнении с предыдущим годом коэффициента выбросов, используемого в методологии расчета, а также включение в расчеты воздействия утилизации отходов (например, документов).

Тем не менее, цель LHV – добиться к 2022 году климатической нейтральности работы контор. А для этого, помимо сокращения выбросов, нужно компенсировать выбросы парниковых газов, полностью избежать которых невозможно. Для достижения этой цели важно как можно точнее собирать и анализировать данные.

Парниковый след LHV Group рассчитывается на основании признанного на международном уровне широко распространенного стандарта отчетности по парниковым газам GHG Protocol Corporate Acconting and Reporting Standard. Стандарт включает оценку выбросов семи парниковых газов: диоксид углерода (CO2), метан (CH4), оксид азота (N2O), соединения гидрофторуглеродов (HFC), перфторуглеродов (PFC), гексафторид серы (SF6) и трехфтористый азот (NF3). Измерить след помогла компания Sustinere.

LHV Group является крупнейшим отечественным финансовым концерном и поставщиком капитала в Эстонии. Основными дочерними предприятиями LHV Group являются LHV Pank, LHV Varahaldus и LHV Kindlustus. В LHV работает более 520 человек. Банковскими услугами LHV пользуются более 264 000 клиентов, а пенсионные фонды под управлением LHV имеют 180 000 активных клиентов. Филиал LHV в Великобритании обеспечивает банковской инфраструктурой 140 международных компаний, оказывающих финансовые услуги, а это означает, что платежные услуги LHV доступны клиентам всей планеты.

Все новости