НОВОЕ РЕШЕНИЕ: автоматические инвестиции с пенсионного инвестиционного счета

22. января 2021

Благодаря пенсионной реформе у тех, кто ведет пенсионное накопление и желает самостоятельно инвестировать свои пенсионные деньги, появилась новая возможность. Уже сегодня в LHV Pank Вы можете открыть специальный пенсионный инвестиционный счет, или PIK, и начать планировать, куда вложить деньги осенью.

Создавая PIK, LHV Pank думал об удобстве для клиента. Чтобы клиенту не приходилось самостоятельно совершать какие-либо операции на постоянной основе, можно использовать автоматическое инвестирование с помощью PIK. Это означает, что когда клиент начинает пользоваться услугой, он должен выбрать ценные бумаги, в которые хочет инвестировать, и банк совершает операции по покупке ценных бумаг от его имени на постоянной основе.

Рассмотрим подробнее, как работает автоматическое инвестирование:
• Сийм ведет пенсионное накопление и решает направить новые пенсионные взносы на пенсионный инвестиционный счет, открытый в LHV Pank.
• Сийм включает в интернет-банк функцию автоматического инвестирования.
• Сийм выбирает ценные бумаги, в которые желает инвестировать. Это 5 биржевых акций США: Apple, Coca-Cola, Nike, Microsoft, McDonald’s. В каждую из них он инвестирует поровну: 20% своих средств.
• В день зарплаты и поступления пенсионного взноса на открытый Сиймом PIK ему ничего делать не придется. 50 евро автоматически инвестируются, и LHV как брокер покупает на счет Сийма пять разных акций, каждую на сумму 10 евро. Обратите внимание, что в случае автоматического инвестирования можно купить и часть акции: например, за 5 евро Сийм получит приблизительно 0,1 акции Coca-Cola.
• Плата за услуги автоматического инвестирования невысокая — 1%. Это означает, что каждый месяц Сийм платит комиссию за обслуживание в размере 50 центов.
• Поскольку пенсионный инвестиционный счет предназначен для долгосрочного использования, Сийму больше не придется заниматься своим ПИК. Поскольку пенсионные взносы производятся ежемесячно на протяжении многих лет, покупка акций распределяется по времени, и риск потерь вследствие колебаний рынка ниже. Мы также рекомендовали бы Сийму пересмотреть свои инвестиции и подумать об изменении своего инвестиционного выбора.

Пенсионный инвестиционный счет дает каждому возможность принимать самостоятельные решения, куда вкладывать свои активы II ступени. Помимо автоматического инвестирования, Вы также можете совершать операции на своем пенсионном счете самостоятельно или хранить деньги в качестве депозита. Накопление происходит в рамках II пенсионной ступени, перевод денег из пенсионных фондов на PIK осуществляется бесплатно, и при желании можно снова перевести деньги обратно в пенсионный фонд, а не инвестировать самостоятельно.
Подробнее: www.lhv.ee/ru/pis

Все новости