LHV начинает открывать для клиентов пенсионные инвестиционные счета

4. января 2021

Для того чтобы клиенты LHV Pank могли воспользоваться предоставляемой пенсионной реформой возможностью самостоятельно управлять своими пенсионными активами второй ступени, банк уже с 1 января начинает заключать договоры о пенсионном инвестиционном счете (PIK). Заключив договор в период с 1 января по 31 июля, Вы сможете начать пользоваться счетом PIK с сентября 2021 года.

По словам руководителя отдела инвестиционных услуг LHV Pank Мартина Метса, PIK предназначен в первую очередь тем, кто хочет самостоятельно управлять пенсионными активами, используя при этом возможности II пенсионной ступени. «Вы можете переадресовать на личный инвестиционный пенсионный счет пенсионные взносы (2+4%). Кроме того, можно без уплаты налогов перевести на PIK свои предыдущие накопления в пенсионном фонде. LHV предлагает клиентам возможность приобретать через PIK биржевые ценные бумаги, такие как акции или фондовые паи. При этом на счете можно хранить активы как в денежной форме, так и в форме срочного депозита», – рассказывает Метс.

По его словам, PIK – хороший инструмент накопления пенсии для опытного инвестора, поскольку его можно использовать в рамках системы II пенсионной ступени, когда собственные пенсионные взносы пополняются государственными взносами. «Численность зарегистрированных сейчас в Эстонии биржевых инвесторов – порядка 50 000 человек, а ко II пенсионной ступени присоединились почти 800 000 человек. Мы уверены, что благодаря PIK сможем в ближайшие годы в несколько раз увеличить количество инвесторов в Эстонии. Пенсионный инвестиционный счет подойдет не каждому. Если Вы не ориентируетесь в рисках, не стоит рисковать пенсионными накоплениями. И в то же время я считаю, что в Эстонии много людей, которые хотят взять ответственность на себя и самостоятельно принимать финансовые решения», – комментирует Метс.

LHV Pank как лидер эстонского рынка инвестиционных услуг создает пенсионный инвестиционный счет, всесторонне отвечающий потребностям клиентов. Так, помимо вкладов в отдельные позиции, можно воспользоваться автоматическим инвестированием. В этом случае, как и в случае со Счетом роста LHV, вкладчик сам выбирает подходящие для него ценные бумаги, и банк регулярно совершает покупки от его имени. Автоматическое инвестирование позволяет клиенту PIK недорого и комфортно инвестировать свои ежемесячные пенсионные взносы на фондовых биржах.

В отношении PIK в банке LHV с 1 января будет применяться отдельный прейскурант: операции с балтийскими акциями через PIK бесплатны, хранение балтийских ценных бумаг также бесплатно, хранение иностранных ценных бумаг на сумму до 50 000 евро – бесплатно, снижается также комиссия за сделки с иностранными акциями. До конца 2021 года сделки по иностранным акциям в порядке исключения будут сопровождаться еще более низкой комиссией, а именно 0,1% от стоимости сделки (но не менее 10 евро за сделку). Цель снижения ставок банковской комиссии – предоставить клиентам возможность самостоятельно реинвестировать накопленные в пенсионных фондах деньги на максимально выгодных условиях.

Подробнее: lhv.ee/pik

LHV Group — крупнейший отечественный финансовый концерн и поставщик капитала в Эстонии. Основными дочерними предприятиями LHV Group являются LHV Pank и LHV Varahaldus. В LHV работает более 500 человек. Банковскими услугами LHV пользуются порядка 247 000 клиентов, а управляемые LHV пенсионные фонды имеют более 180 000 активных клиентов. Филиал LHV в Великобритании обеспечивает банковской инфраструктурой 140 международных финансовых компаний, а это означает, что платежные услуги LHV доступны клиентам всей планеты.

Все новости