Лидером инвестиционного ландшафта Эстонии является LHV Pank

16. Октябрь 2020

В последние месяцы LHV Pank стал лидером эстонского рынка инвестиционных услуг, достигнув двух важных вех: Доля рынка LHV увеличилась до 44 процентов, а стоимость ценных бумаг клиентов LHV достигла 1,1 миллиарда евро.

«2020 год выдался на инвестиционном рынке очень стремительным. Отмена комиссии за транзакции в странах Балтии в начале года и коронакризис на мировых фондовых биржах привлекли в Эстонии тысячи новых инвесторов. Нам очень приятно, что стремительный рост доли рынка LHV свидетельствует о том, что новые инвесторы предпочитают увеличивать свой портфель в LHV», — прокомментировал Мартин Метс, руководитель отдела инвестиционных услуг LHV.

Доля рынка инвестиционных услуг LHV увеличилась на 10 процентов по сравнению с 2019 годом, и по состоянию на конец июня в LHV Pank* находилось 44 процента биржевых акций, принадлежащих эстонским частным и юридическим лицам. По данным LHV, за счет столь высокой доли рынка банк становится явным лидером эстонского инвестиционного ландшафта. LHV Bank имеет аналогичную долю рынка (45 %) и в этом году, исходя из количества сделок, совершенных на балтийских биржах за первые 9 месяцев этого года. В октябре объем ценных бумаг клиентов LHV также превысил 1,1 миллиарда евро.

«Хорошим примером роста интереса к инвестированию в Эстонии является Счет роста LHV, у которого в январе было 10 000 активных клиентов, однако сейчас их уже вдвое больше, поскольку число активных клиентов недавно превысило 15 000. Другой пример — инвестиционные семинары LHV, которые мы проводим в этом году виртуально и которые собрали намного больше участников, чем прежде. В семинаре для начинающих „Инвестиционная азбука“ приняли участие почти тысяча человек, заинтересованных в инвестировании », — рассказал Метс.

По словам Метса, росту суммарного портфеля LHV способствовал также тот факт, что многие эстонские инвесторы извлекли выгоду из сильного спада на фондовом рынке весной. Весной значительно увеличились чистые вложения клиентов, т. е. в большинстве случаев клиенты в условиях низких цен на рынке принимали решение покупать новые ценные бумаги, вместо того чтобы продавать имеющиеся. Весной многие рискованные покупки принесли приличную прибыль, что увеличило стоимость портфелей.

Согласно статистике Банка Эстонии, рыночная стоимость биржевых акций эстонских физических и юридических лиц за год выросла на 6 %. В то же время клиенты LHV — резиденты Эстонии смогли увеличить свой портфель акций на 36 %. «Мы приложим усилия к тому, чтобы помочь жителям Эстонии успешно приумножать свой капитал и в будущем», — прокомментировал Мартин Метс, руководитель отдела инвестиционных услуг LHV.

LHV Group — крупнейший отечественный финансовый концерн и поставщик капитала в Эстонии. Основными дочерними предприятиями LHV Group являются LHV Pank и LHV Varahaldus. В LHV работает более 480 человек. Банковскими услугами LHV пользуются более 231 000 клиентов, а пенсионные фонды под управлением LHV имеют свыше 182 000 активных клиентов. Филиал LHV в Великобритании обеспечивает банковской инфраструктурой 120 международных компаний по обеспечению финансовых услуг, таким образом платежные услуги LHV доступны клиентам по всему миру.

Все новости