Растущий бизнес – утяжеленное одеяло UneRuno

17. декабря 2018

Кейт Хинтс и Трийн Юсс создали предприятие «UneRuno» и начиная с прошлой осени производят утяжеленные одеяла

Идея производить одеяла родилась исключительно из личной необходимости. У ребенка Кейт – тревожное расстройство, и он хорошо успокаивался, когда папа его крепко обнимал. Кейт слышала, что в Соединенных Штатах очень популярны тяжелые одеяла. Она решила выяснить, как заказать себе такое оттуда, но возникло много непреодолимых обстоятельств. «По каким параметрам выбрать тяжесть, сколько будет стоить транспортировка, – вопросов возникло немало», – вспоминает Кейт. Поэтому и зародилась мысль о том, что подобное одеяло можно изготовить и самим, а его дополнительное утяжеление можно заменять и варьировать. Кейт пригласила присоединиться к ней и Трийн Юсс, с которой они вместе ходили на курсы холистической терапии. Испытания начались в январе 2017 года.

Ребенку Кейт скоро исполнится десять, а как раз в начальной школе у детей самые большие проблемы со сном, при которых может помочь тяжелое одеяло. Вторая целевая группа – люди старше 35 лет, которые хотят спать больше и лучше, потому что стресс и образ жизни начинают влиять на ритм сна. По словам Кейт, старшее поколение помнит тяжелые советские ватные одеяла, под которыми быстро наступал глубокий сон.

Тяжелое одеяло дарит ощущение безопасности, которое в подсознании ассоциируется с объятиями. «Не у всех так», – добавляет Кейт, но 80 процентам людей это нравится. Под воздействием тяжести тело начинает производить серотонин и мелатонин – эти вещества, вырабатываемые самим организмом, вызывают ощущение спокойствия и способствуют засыпанию. Тяжесть надежно удерживает нас на месте и не дает ворочаться. Помимо этого, под тяжелым одеялом уменьшается уровень кортизола – гормона стресса. В результате можно быстрее успокоиться, уснуть и наслаждаться более долгим и глубоким сном.

Сначала попытались делать одеяла вручную, но быстро выяснилось, что так далеко не уедешь. Когда была готова демоверсия, мастерицы отправились на эстонский завод одеял, где шесть месяцев вели переговоры.
«Мы изготавливаем наши изделия в Эстонии, но, к сожалению, наполнители – не местного производства», – добавляет Трийн. Для утяжеления одеял используются два разных наполнителя: гипоаллергенные гранулы полиэтилена и вишневые косточки, привозимые с немецких соковых заводов. «Они хорошо очищены, подвергнуты холодной сушке. В мире изделий для сна вишневые косточки – популярное сырье», – объясняет Трийн. Одеяло состоит из 14 каналов, которые наполняются трубками с утяжелителем. Тяжесть одеяла можно регулировать в соответствии с количеством наполнителя. «Мы стараемся использовать как можно более качественные материалы, чтобы одеяло дышало, не вызывало потения, чтобы под ним было приятно спать», – объясняет Трийн.

И хотя в Эстонии гранулы и вишневые косточки сейчас не достать, цель – оставить как можно больше средств, уходящих на производство, в Эстонии. Но это – не единственное доброе дело, которое помогает экономике Эстонии. Совместно с центром профессиональной реабилитации Астангу и целевым учреждением «Hea Hoog» в изготовлении одеял помогают люди с особыми физическими и психическими потребностями.
Первые одеяла поступили в продажу в ноябре 2017 года, и на данный момент продано уже 300 одеял. Основной канал продаж – интернет-магазин UneRuno.

На розничную продажу одеяла не выставлялись сознательно, потому что изготовители хотят пообщаться с клиентами, чтобы выяснить, одеяло какого веса и для какой цели требуется. Перед покупкой рекомендуется также попробовать, насколько тяжелым ощущается одеяло. «Это вопрос привычки и субъективных ощущений», – поясняет Кейт. Безусловно, утяжеленное одеяло не подходит людям, имеющим сложности с дыханием или нарушения кровообращения.

В среднем покупают семикилограммовое одеяло для женщин и восьмикилограммовое для мужчин. Говоря в общем, вес одеяла может составлять десять-пятнадцать процентов от веса тела, но дети обычно предпочитают одеяла чуть потяжелее. Но следует учитывать, что каждый раз, ворочаясь в кровати, ночью под таким одеялом придется «попотеть». Пододеяльник тоже весит в районе килограмма. «Одеяло тяжелее 10 килограммов мы в любом случае не рекомендуем», – говорит Трийн.
Двойные одеяла не изготавливают, потому что они были бы слишком тяжелыми и нет уверенности, что вся тяжесть распределялась бы ночью равномерно между двумя людьми. Да и управляться с таким одеялом было бы сложно. Его сложно стирать, а замена постельного белья потребовала бы огромных сил.

За год одеяла были хорошо приняты в Эстонии. И хотя возврат очень прост и не создает обязательств, из 300 одеял были возвращены только четыре. Люди все больше приходят к пониманию, что хороший сон – это основа крепкого здоровья и хорошего самочувствия. «Осознанность в плане гигиены сна заметно выросла», – рассказывает Кейт. Производители одеял используют микрокредит LHV для ребрендинга и с его помощью начнут искать каналы продаж в Финляндии и Германии. Если утяжеленное одеяло получит популярность в тех краях, предприятие получит огромный потенциал для роста, и работа в этом направлении ведется.

Для предприятия микрокредит, бесспорно, является самым простым и быстрым способом взять кредит на небольшую сумму. Как правило, кредит берут для осуществления мелких инвестиций. Средний срок взятых кредитов составляет четыре года, а средняя сумма – 15 000 евро.

Более подробную информацию о микрокредите можно найти на lhv.ee/mikrolaen.

Гарантию по микрокредиту финансирует в рамках программы трудовой занятости и социальных инноваций (EaSI) Европейский союз.

Все новости