LHV отправило 130 работников на работу в зимний офис в Португалии - как там идут дела?

14. декабря 2018

Чтобы внести в жизнь работников разнообразие и опыт удаленной работы в команде, LHV осенью отправило 130 человек на работу в Португалию.

29 октября, понедельник. Лиссабон, Португалия. Зимний офис LHV. Утром просыпаюсь от того, что один из пяти коллег, с кем я живу вместе с центре Лиссабона, уже с раннего утра возится на кухне и жарит яйца с беконом.

Началась вторая неделя моего пребывания в местном зимнем офисе. Вчера в город приехала еще толпа коллег, которые сегодня начнут здесь свою первую неделю. Мы должны успеть в офис пораньше, поскольку из-за двухчасовой разницы во времени ранние утренние таллинские собрания начинаются здесь еще раньше.

Новое рабочее место, новые люди, новая рутина

Вхожу в главное рыночное здание в центре города под сводами Time Out Market. Рынок полон будок с уличной едой, винных магазинчиков, ресторанов и хипстерских кафе. Окрестности рынка пахнут фруктами, свежей рыбой и выпечкой.

По лестнице через модные стеклянные двери добираюсь до офиса в стиле «коворкинг», который находится на последнем этаже под крышей огромного здания рынка. Здесь, в светлом, утопающем в комнатных растениях помещении, работают стартап-фрилансеры и творческие люди с разных уголков мира. Именно Лиссабон стал – надолго ли, нет ли – очередной остановкой в их кочевой жизни. Как и в моей. Но я работаю в банке, как и 14 моих коллег, которые прибудут сегодня сюда в офис.

Через уставленное креслами фойе захожу в офисное кафе и прошу один кофе. «Enjoy your coffee, sweetie», – в ответе баристы-американки слышится чуть больше энтузиазма, чем нужно. Но для сдержанного эстонца это делает сонное утро чуть более бодрым. Здесь, в баре, можно получить завтрак, обед, а после работы и вечером по пятницам – еще и вечеринку и что-нибудь покрепче.

Прохожу дальше в коворкинг-зону, где среди моря тропических растений слышится стук клавиатур Макбуков и видно десятки голов в наушниках, все погружены в работу или шепчутся с рядом сидящим соседом по парте. Сосед по парте здесь в коворкинг-офисе может каждый день быть новым, потому что рабочие места, как правило, не закреплены.

В отличие от конторы LHV Pank в Таллине, здесь нет эргономичных стульев, двух мониторов на каждом столе и ездящих вверх-вниз столов Vitra. Здесь все – простое, минималистичное, приятно грубоватое, меньше тишины, больше солнечного света, воздух наполнен рабочей энергетикой, фанатизмом, а еще – какой-то необъяснимой радостью, энергией, легкостью.

Каждую неделю с начала октября до конца ноября, т. е. на протяжении двух месяцев, здесь в коворкинге Second Home Lisboa на базе ротации работают в общей сложности 130 работников LHV, в среднем где-то по 15 человек за раз.

Почему мы в Лиссабоне?

Уже второй год подряд LHV дает своим работникам возможность в холодное и ненастное время пару недель поработать в месте потеплее и посолнечнее. В прошлом году в рамках пилотного проекта наши команды IT и разработки ездили работать в Малагу. В этом году мы дали возможность поучаствовать в зимнем офисе всем работникам LHV, характер работы которых позволяет удаленную работу. Таких людей, которые могут работать удаленно, у нас из 350 примерно 250, и половина из них воспользовалась такой возможностью в этом году.

Работу можно делать везде, ходить на работу – тоже везде. Но в какой-то степени это все же требует привыкания и практики. Удаленная работа требует от работника готовности адаптироваться к несколько иным рутине и среде. Для работодателя это – вызов в поддержании вовлеченности, создании доверия, а также в умении наладить коммуникацию на месте. Людям нужно разнообразие, но еще больше им нужна незабываемая эмоция - видеть и чувствовать, что работодатель думает и заботится о них, вкладывается в них и даже выходит из своей зоны комфорта, чтобы предложить что-то лучше.

Очередной брендинг работодателя?

Поначалу может показаться, что зимний офис LHV – будто бы очередной маркетинговый трюк работодателя. Нечто такое, что можно потом обсуждать на конференциях, описывать в блогах или журнале «Инвестируй», чтобы заманивать новых работников, которых нынче на рынке только и можно привлечь разве что сладкими бонусами. Само по себе это не так уж и плохо, если проект выполнит и эти задачи, ведь проект зимнего офиса LHV уникален и заметен, – но он был задуман прежде всего ради благополучия наших работников. Мы хотим, чтобы наши люди по окончании лета могли ждать чего-то классного, чтобы они получили разнообразный опыт и поближе познакомились с коллегами, с которыми, может, и не каждый день сталкиваются.

Многие из нас строят воздушные замки, мечтая о том, какими были бы идеальные место и способ работы, добившись которых, мы бы ощущали себя максимально счастливыми и мотивированными. Кто-то мечтает о фрилансерской жизни где-то под жарким солнышком, другой – о корпоративной должности в высотке бизнес-центра, а третий – о стильной рабочей стартап-атмосфере в творческом квартале. Но человек ко всему привыкает; новая и интересная среда быстро становится нормой, так или иначе наступает рутина – и рушатся воздушные замки.

Часто именно смена впечатлений – ключ к поддержанию мотивации. LHV предлагает своим работникам возможность работать и в высотном здании бизнес-центра, и в чуть более грубоватом выездном офисе, а при наступлении холодов и темных дней – под теплым солнцем. Да, в конечном итоге мы все-таки банк, и это накладывает определенные ограничения на рабочую среду и гибкость.

Но банк делают люди, и если они не будут счастливы, мы не сможем так хорошо делать то, что мы делаем. Предприятия должны прилагать усилия, чтобы создавать для своих работников хорошую почву для возникновения этого ощущения счастья. Средств для этого существует немало, но самый успешный, пожалуй – это стараться, чтобы каждый год затмевал успехи предыдущего - превосходить ожидания своих людей и вызывать вау-эффект там, где работники этого часто даже не ждут.

Автор статьи – руководитель отдела развития бренда работодателя Рагне Маазел.

Изначально статья была опубликована в журнале LHV «Инвестируй», номер 4/2018.

Все новости