Как подготовиться к следующему биржевому спаду?

30 июль 2020 г.

Сейчас много говорят о второй волне коронавируса и ее ударе по экономике, хотя мы еще не вполне оправились от первой волны. Участники рынков акций рассчитывают скорее на оптимистичный сценарий, в котором заключен риск нового кризиса в случае, если у правительств и центральных банков возникнут затруднения с поддержкой и стимулированием экономик. Что может сделать инвестор для того, чтобы лучше подготовить свой портфель к следующему спаду?

Чаще всего росту сбережений вредят не внезапные скачки биржевых котировок, а ошибки самого инвестора (в том числе естественный инстинкт). Знание инвестором законов рынка и наличие у него плана на случай реализации негативного сценария помогает снизить риск того, что он впадет в панику, то есть сократить убытки, которые он может нанести своему портфелю. Ниже даны пять рекомендаций о том, как наилучшим образом подготовиться к потенциальному спаду.

1) Спад на рынках акций не должен стать сюрпризом

Можно довольно уверенно утверждать, что однажды на финансовых рынках снова произойдет сильный спад. Но никто не может сказать, когда точно это случится. Мартовский обвал фондового рынка был пугающим: никогда еще курсы акций не падали так быстро и в таком масштабе. Наверняка многим сразу вспомнился кризис 2008-го года, но на самом деле на фондовых рынках случается больше сильных спадов, нежели остается в нашей памяти.

За один четвертый квартал 2018 года мировой рынок акций потерял приблизительно 17% своей стоимости, и годовая коррекция индекса MSCI World тогда составляла в среднем –14%. Постфактум мы можем сказать, что до сих пор рынкам удавалось подняться с любого дна, так что этого следует ожидать и после грядущего спада. Чем продолжительнее инвестиционный горизонт, тем меньше биржевые спады затрагивают портфель.

2) Комфортный уровень риска

Если рынок акций быстро упадет, процентов на 40, а стоимость вашего портфеля, в силу мелких инвестиций, и того сильнее – обеспокоит ли вас это, лишит ли спокойного сна? Если да, то связанные с акциями риски следует снизить. Например, в случае 60 процентов акций в портфеле падение рынка на 40% будет означать сокращение стоимости портфеля на 24%. Колебания стоимости инвестиций в акции можно дополнительно ослабить, выбирая вместо акций роста акции компаний с более стабильным видом деятельности, таким как производство товаров первой необходимости, коммунальные услуги или здравоохранение. Разумеется, нужно учитывать, что с повышением безопасности инвестиций снижается ожидаемая доходность. Если наполнить часть портфеля облигациями и держать свободные деньги, этот «балласт» очень пригодится инвестору, чтобы удержаться на плаву во время обвала рынка.

3) Создайте кризисный фонд

Хотя на сегодня уже восстанавливается рынок труда и открываются закрытые на карантин экономики, стремительно развивавшиеся весной события дали понять, что ситуация может резко измениться, лишив уверенности в отношении рабочего места. Если потерявший работу человек инвестировал в акции, он может оказаться вынужден начать продавать позиции своего портфеля в нижней точке спада, ради средств на повседневные или экстренные расходы. В то время как большинство инвесторов желают одновременно снизить риски, результатом, как правило, становиться крайне невыгодная цена для продажи, которая может сделать инвестицию в целом убыточной.

Свободные деньги должны в случае сокращения покрыть повседневные расходы за шесть и более месяцев и подстраховать от необходимости продавать ценные бумаги на дне спада.

4) Знайте свои инвестиции

Выбирая для инвестирования вместо фондов конкретные предприятия, разумеется, нужно сначала основательно анализировать отчеты этих компаний и уметь оценивать их перспективы. К сожалению, зачастую люди принимают решения без особой предварительной подготовки, вследствие чего не могут получить полное представление о специфике реакции отрасли промышленности или предприятия на потенциальное изменение внешних условий. Хорошим примером этому во время коронакризиса послужили акции предприятий интернет-торговли, с которыми инвесторы во второй половине февраля расстались так же поспешно, как и с остальными. Однако, при более тщательном размышлении люди увидели, что для удовлетворения повысившегося спроса в данном секторе стали нанимать на работу дополнительных людей, им стало ясно, что вместе с водой из ванны, как говориться, был выплеснут и ребенок. Основательное знание необходимой базовой информации и способность чувствовать будущие тенденции помогают переживать краткосрочные помехи и сохранять фокус на долгосрочном развитии.

5) Составьте список фаворитов

Это всегда проще сказать, чем сделать – однако, если ваш портфель не на 100% состоит из высокорисковых активов, то есть в нем есть и облигации, и свободные деньги, и Вы ориентируетесь на долгосрочный инвестиционный горизонт, то в момент обвала финансовых рынков Вам стоит увеличивать долю акций в своем портфеле. Это и стоит заложить в своем инвестиционном плане: когда стоимость содержащихся в портфеле акций падает быстрее, чем стоимость облигаций, нужно изменить целевые доли активов, перераспределив ресурсы в пользу ценных бумаг с более высоким риском.

Составьте для мониторинга список предприятий, акции которых Вы хотели бы иметь и деятельность которых Вам хорошо известна. В хорошие времена цена может быть непривлекательной, однако однажды она может стать выгодной, и к этому моменту Вы должны успеть проделать подготовительную работу, чтобы на фоне всеобщей паники хладнокровно приобрести потенциально самые выгодные активы. Действуя при обвале на бирже вслепую, инвесторы могут по цене активов выбрать наиболее пострадавшие компании. Однако, это не гарантирует хорошую покупку, поскольку изменения как в экономике, так и в секторе в целом, могут так же означать, что предприятие является дешевым резонно.

Все приведенные действия способствуют снятию стресса при краткосрочных колебаниях стоимости портфеля и лучшему пониманию долгосрочных перспектив своих активов, что в итоге должно принести пользу портфелю. Знание истории фондовых бирж, перераспределение соотношения активов с их рисковым профилем, создание финансового буфера в виде свободных средств, а так же наличие лучшего обзора о имеющихся инвестициях и потенциальных кандидатах – именно это поможет более дисциплинированно придерживаться долгосрочного плана и искать новые возможности, не опасаясь следующего кризиса.


Эрко Ребане
контент-менеджер финансового портала LHV

Читать подробнее