Более 100 000 человек уже увеличили свои взносы во II пенсионную ступень

27. ноябрь 2025 г.

Более 100 000 жителей Эстонии уже повысили свой личный взнос во II пенсионную ступень до 4% или 6% от брутто-зарплаты. Самый популярный вариант — 6%, что максимально увеличивает будущую пенсию.

Председатель правления LHV Varahaldus Вахур Валлисту отметил, что при личном взносе в размере 6% и с учётом государственной доли, в размере 4%, каждый месяц 10% от брутто-зарплаты автоматически направляется для накоплений на будущее. На продолжительной дистанции разница между 6% и 10% (с учётом государственной поддержки) крайне значительна. Более высокие взносы могут означать десятки тысяч дополнительных евро, которые незаметно накопятся за годы, пояснил Валлисту. Время — лучший друг инвестора. Чем раньше вы увеличите свой взнос во II ступень, тем дольше деньги будут работать на вас.

По его словам, высокий интерес к увеличению взносов во вторую пенсионную ступень свидетельствует о том, что жители Эстонии всё чаще осознают свою ответственность за достойную жизнь в будущем. Всё больше людей понимают, что полагаться исключительно на государство — не лучший вариант. Согласно исследованиям, в будущем средняя государственная пенсия составит лишь около трети от средней зарплаты, а этого недостаточно для сохранения привычного уровня жизни, отметил Валлисту.

Тем не менее каждый может предпринять шаги для укрепления финансовой безопасности в пенсионном возрасте. “Регулярные, автоматические и финансово выгодные взносы во вторую ступень — это фундамент. Повышение личного взноса увеличивает рост накоплений и, скорее всего, в будущем каждый, кто принял такое решение, будет благодарен себе”, — сказал Валлисту. Он выразил надежду, что интерес к увеличению взносов сохранится и в дальнейшем. Это один из самых простых и действенных шагов, которые можно сделать уже сегодня во благо своего будущего, подчеркнул он.

Что на самом деле означает увеличение взносов?

Например, если 25-летний человек зарабатывает среднюю по Эстонии брутто-зарплату в 2100 евро, то к пенсионному возрасту он накопит:

  • При взносе 2%: 117 000 евро
  • При взносе 6%: 196 000 евро

Если к этим суммам добавить среднюю номинальную доходность фондов II ступени с 2002 года (3,9% в год), то итоговая стоимость накоплений составит:

  • При взносе 2%: 235 000 евро
  • При взносе 6%: 392 000 евро

Изменить размер взноса во вторую пенсионную ступень по-прежнему можно в своём интернет-банке или на сайте до конца недели www.pensionikeskus.ee.

Для всех тех, кто подаст заявление до конца ноября, новый размер взноса начнёт применяться уже с 2026 года. В случае более поздней подачи заявления изменения вступят в силу годом позже.

Управляющей компанией пенсионных фондов LHV является AS LHV Varahaldus. Прежде чем принимать инвестиционное решение, тщательно оцени его целесообразность и соответствие своим целям. Ознакомься с проспектом фондов и основными сведениями для инвестора на lhv.ee и проконсультируйся со специалистом.

Читать подробнее