Фондовая пенсия обеспечивает стабильность

31 Mарта 2022 г.

Перед каждым, кто выходит на пенсию, встает вопрос, как использовать накопленные активы таким образом, чтобы их хватило на как можно дольше. Один из вариантов – следовать правилу фиксированного процента, которое определяет, сколько денег можно изымать из фонда ежегодно.

В последнее десятилетие прошлого века финансовый консультант из Калифорнии Билл Бенген предложил правило четырех процентов. Он взял за основу поведение финансовых рынков за полвека и обнаружил, что это разумный процент для распределения изымаемых из пенсионных фондов сумм на несколько десятилетий. Здесь важно отметить, что, поскольку инвестирование накопленных средств продолжается, это позволяет обеспечить дальнейший рост активов даже во время выплат.

Фондовую пенсию можно планировать

В эстонской пенсионной системе фондовая пенсия может использоваться для распределения выплат на определенный период времени. Если человек владеет паями нескольких пенсионных фондов, при совершении выплаты паи изымаются из всех пенсионных фондов.

Период выплат может иметь как рекомендуемую продолжительность, так и определяться по собственному усмотрению. Для периода рекомендуемой продолжительности срок получения пенсии исчисляется исходя из среднего количества лет дожития, соответствующего возрасту человека. Если выплаты пенсионного фонда распределить на этот или более длительный период, они освобождаются от подоходного налога.

Если же определить этот срок самостоятельно, например 15 лет, то накопленные в фондах активы будут распределены именно на этот период. Таким образом определяется количество паев, изымаемое при совершении каждой выплаты. По прошествии 15 лет во II ступени активов больше не будет, и срок действия фондовой пенсии истечет. Если срочная пенсия короче периода рекомендуемой продолжительности, выплаты облагаются налогом по ставке 10%.

Четыре или пять процентов?

Правило четырех процентов – это обычное эмпирическое правило, принятое при планировании пенсии, которое помогает снизить риск остаться без денег в пенсионном возрасте. В первый год выхода на пенсию могут быть изъяты четыре процента сбережений, и каждый год их можно корректировать в соответствии с подорожанием стоимости жизни.

Соблюдение этого правила означает, что денег должно хватить как минимум на 30 лет. Предпосылкой является благоприятная конъюнктура на рынках и дальнейшее инвестирование в фондовые рынки как минимум 60 процентов сбережений также и в пенсионном возрасте.

Поскольку правило было разработано в то время, когда процентные ставки были намного выше нынешних, теперь оно может означать необходимость держать еще больше активов в акциях за счет облигаций. Хотя в случае экономической депрессии это создает более высокий риск потерь.

Критики правила четырех процентов спрашивают, почему бы не изымать каждый год пять процентов. А почему бы и нет? Однако придется учитывать, что пенсионная ступень тогда просто раньше иссякнет. В то же время сам автор правила четырех процентов признавал, что четыре процента – это довольно консервативно, и, учитывая, что активы в пенсионном фонде продолжают расти, в лучшие времена из пенсионной ступени можно изымать больше денег.

Гибкость в выплатах

В целом все сводится к желаемым расходам человека в пенсионном возрасте, но многое также зависит от суммы активов, накопленных в пенсионной ступени, и от продолжительности жизни. Более длительная продолжительность жизни может означать более высокие расходы на здравоохранение.

Для большинства людей управление пенсионными сбережениями похоже на хождение по канату, когда очень легко не удержаться и упасть в одну или другую сторону. Слишком быстрое изъятие слишком больших денежных сумм может привести к краху. Чрезмерная же умеренность может спровоцировать ситуацию, когда человек не будет получать достаточное удовольствие ни от своей работы, ни от с таким трудом накопленных активов.

Однако правило фиксированного процента – это всё же простая модель, которая может помочь, так сказать, удержаться на канате. Это правило гарантирует фиксированную сумму дохода на протяжении оговоренных лет. Очевидно, что крайне сложно планировать продолжительность жизни на десятилетия вперед.

С другой стороны, радует то, что если для выплат используется вариант фондовой пенсии, то при необходимости это можно изменить в любой момент. Например, выплаты можно приостановить или изъять всю сумму сразу.


Тийт Эферт

Читать подробнее