Офисное здание пенсионных фондов LHV в Таллинне получило самую высокую в Эстонии международную зеленую маркировку

8 Сентябр 2022 г.

Расположенному в Таллинне на бульваре Сыпрузе 157 офисному зданию пенсионных фондов в конце августа был присвоен сертификат BREEAM уровня «Отлично» („Excellent“). Это первое в Эстонии уже находящееся в эксплуатации здание, которое получило столь высокую международную оценку в части экологичности и устойчивости.

«Если говорить об уже существующих зданиях, то речь идет о результате, которого до сих пор никто в Эстонии не достигал. Это возможно лишь при условии, что все оцениваемые параметры находятся на высоком уровне», — сказал эксперт BREEAM по энергоэффективности Маргус Тали из Tepsli OÜ. «Пользователям гарантированы разнообразные возможности регулирования микроклимата в помещении, хорошее естественное освещение и специальные зоны отдыха. Я бы также отметил материалы конструкции здания и систему сбора дождевой воды, которые помогают достичь максимально возможного результата в категории устойчивости», — добавил Маргус Тали.

Поскольку офисное здание на бульваре Сыпрузе сооружено с соблюдением принципов зеленого строительства (англ. green building), оно получает энергию для отопления и охлаждения от находящегося на крыше парка солнечной энергии. Для сокращения потребности в охлаждении окна оснащены солнцезащитными ширмами и жалюзи, а в туалетах в качестве воды для смывания используется собранная с крыши дождевая вода. Устойчивые решения одновременно позволяют поддерживать связанные с эксплуатацией здания побочные расходы на значительно более низком по сравнению с обычным уровне.

"По сравнению с ближайшими соседними странами, Эстония в части отмеченных зеленой маркировкой зданий находится лишь в начале пути", - сказал управляющий инвестициями в недвижимость пенсионных фондов LHV Райт Рийм. «Если, например, в Финляндии маркировкой BREEAM сертифицировано более 600 зданий, а высший уровень имеет более 30, то в Эстонии зданий с зеленой отметкой в 20 раз меньше и уровень «Отлично» присвоен лишь одному из находящихся в эксплуатации зданий», - пояснил он. «Чем разнообразнее и богаче возможностями будет наш рынок коммерческой недвижимости, тем быстрее будет расти интерес к экологической составляющей зданий, а также к устойчивым решениям, которые в них применяются. Я верю, что эти показатели уже в ближайшие годы станут и в Эстонии серьезным критерием принятия решений, который будет оказывать непосредственное влияние на стоимость коммерческой недвижимости», - добавил Рийм.

Пенсионным фондам LHV в Таллинне принадлежат и другие здания, отмеченные маркировкой BREEAM. Например, арендные здания на улице Мануфактуури стали первыми жилыми домами, получившими эту зеленую маркировку, а арендные дома, известные под названием Lumi Kodud, получили в зачете находящихся в эксплуатации зданий отметку "Очень хорошо" („Very good“).

BREEAM (англ. building research establish environmental assessment method) — это признанный на международном уровне свод правил, который применяется при оценке экологического следа как новых, так и уже находящихся в эксплуатации зданий. Здания оцениваются в девяти категориях (использование энергии, воды, ресурсов и земли, отходы, устойчивость, транспорт, управление зданием и благополучие пользователей) по пятибалльной шкале («Зачтено», «Хорошо», «Очень хорошо», «Отлично» и «Замечательно»).

Стоимость принадлежащего Пенсионным фондам LHV портфеля недвижимости после приобретения офисного здания на бульваре Сыпрузе 157 в Таллинне составляет более 85 миллионов евро. Пенсионным фондам также принадлежат офисные здания в Таллинне на Акадеэмиа теэ в городке Таллиннского технического университета и на Тартуском шоссе, производственное здание в Ласнамяэ на улице Таэвакиви, три коммерческих здания типа stockoffice на Таллиннской окружной дороге в поселке Юри, а также, в общей сложности, 409 арендых квартир в Таллинне и Риге.


Дополнительная информация:
Райт Рийм
Управляющий инвестициями в недвижимость пенсионных фондов LHV
Тел. +372 56215105
Э-почта: rait.riim@lhv.ee


Пенсионными фондами LHV управляет LHV Varahaldus. У пенсионных фондов LHV более 160 000 клиентов. LHV предлагает паи пенсионных фондов активного и пассивного управления для II и III пенсионной ступени, общий объем которых составляет более 1,2 млрд евро.

Читать подробнее