Пенсионные фонды LHV инвестируют в проект по развитию недвижимости компании Liven

21 декабря 2021 г.

Пенсионные фонды LHV инвестируют 2,4 миллиона евро в проект по развитию жилой недвижимости компании Liven почти на 400 квартир.

На основании договора между LHV Varahaldus и Liven AS пенсионные фонды LHV предоставят Liven гарантированный кредит на развитие в размере 2,4 миллиона евро с годовой доходностью 8%. Liven направит кредит в девелоперский проект на Кадака теэ 88в Таллинне , чтобы к концу 2026 года построить 17 от двух- до четырехэтажных многоквартирных домов, в которых будет в общей сложности приблизительно 400 качественных квартир.

«Мы заинтересованы в долгосрочном партнерстве с местными предпринимателями, которые имеют смелость выделяться и браться за особые проекты. Liven - определенно один из застройщиков, который обращает на себя внимание на рынке недвижимости дизайном и качеством своего жилья», - сказала Маарья Пярс, управляющий портфелем активных фондов LHV. «С точки зрения клиента пенсионного фонда, помимо доходности инвестиций, безусловно, важно, чтобы кредит был надлежащим образом обеспечен ипотекой на недвижимость. Мы уверены, что проект на Кадака теэ 88 станет ходовым товаром на рынке жилой недвижимости», - добавила управляющий портфелем LHV.

Помимо автомагистрали, квартал будет соединен с центром города удобной дорожкой для легкого транспорта, в шаговой доступности будет находиться магазин, а в самом квартале будет создан общественный парк.

Цель Liven - создавать жилье с хорошей планировкой, необычным внутренним дизайном и продуманными деталями - другими словами, качественные квадратные метры. «Во всех проектах Liven мы привлекаем покупателя жилья на ранней стадии, чтобы учесть его потребности. В рамках проекта на Кадака теэ 88 планируется создать целостную жилую среду, которая, с одной стороны, имеет удобное сообщение с центром города, а с другой - от порога дома начинаются тропы здоровья Нымме-Харку, - сказал Андеро Лаур, исполнительный директор компании Liven.

Строительство комплекса Кадака теэ будет завершено в четыре этапа к концу 2026 года. На первом этапе будут построены здания высотой до четырех этажей вдоль Кадака теэ, а на заключительном этапе - двух- и трехэтажные дома.

Liven активно работает в качестве застройщика жилой недвижимости с 2014 года. За это время было создано около 400 единиц жилья, а сегодня почти 1800 единиц находятся на разных стадиях разработки.

Пенсионные фонды LHV обслуживают около 139 000 клиентов, что делает компанию вторым по величине предприятием по управлению фондами на пенсионном рынке Эстонии. Общий объем инвестиций пенсионных фондов LHV, связанных с Эстонией, составляет около 358 миллионов евро, то есть каждый четвертый евро активов пенсионных фондов LHV способствует росту эстонской экономики.


Дополнительная информация
Маарья Пярс
Управляющий портфелем, LHV Varahaldus
5593 0140
maarja.pars@lhv.ee


Андеро Лаур
Исполнительный директор Liven AS

Читать подробнее