И работник заправки может стать миллионером

18 февраль 2021 г.

Чтобы накопить миллион, не обязательно каждый месяц получать высокую четырехзначную, а то и пятизначную зарплату. Один из самых ярких примеров этого – Рональд Рид, уборщик и работник заправочной станции из штата Вермонт, знакомые которого даже не представляли себе, какое приличное состояние скопил за свою жизнь этот господин.

Когда в июне 2014 года мистер Рид в возрасте 92 лет покинул этот мир, его родственники были поражены. Благодаря разумным инвестициям и экономному образу жизни покойному удалось скопить целых восемь миллионов долларов. Сумма настолько внушительная, что эта история всколыхнула весь инвестиционный мир, так что о скромном мистере Риде написали в финансовых рубриках крупнейших мировых изданий. По этому поводу высказался даже миллиардер Уоррен Баффет. По словам пасынка Рида, Филиппа Брауна, отчим был очень трудолюбивым человеком, но никто из общавшихся с ним даже не догадывался, что имеет дело с мультимиллионером.

Скромный бэкграунд

Семья, в которой Рид вырос, никоим образом не ориентировала его на жизненный успех. Он был первым в роду, кому удалось окончить среднюю школу. В годы Второй мировой войны он служил в Северной Африке, Италии и на Тихом океане. Вернулся домой целым и невредимым и стал работать на автозаправочной станции, а также уборщиком в магазине. Женился на женщине, у которой уже было двое детей.

Образ жизни он вел, конечно, особенный, временами бывал весьма прижимист. Никогда не тратил деньги, если в этом не было насущной необходимости. Пальто застегивал на английские булавки, ездил на видавшей виды Toyota Yaris. Собственноручно заготавливал дрова практически до конца своих дней, чтобы не тратиться на работника.

По словам его соседа Марка Ричардса, если Рид зарабатывал в неделю 50 долларов, то 40 из них он откладывал. Но он не прятал деньги под подушку или в ящик комода, как можно было бы подумать о таком человеке. Рид занимался инвестированием. Уоррен Баффет заметил, что Рид был умелым охотником за акциями, у которого хватало терпения держать их в течение долгого времени.

Под конец жизни у него было почти 100 позиций, многие из которых он держал годами, если не десятилетиями. У него были доли в таких известных, в том числе и жителям Эстонии, предприятиях, как Procter & Gamble, General Electric, JP Morgan Chase и Johnson & Johnson. Его инвестиционный принцип заключался в том, чтобы вкладывать средства только в те предприятия, которые он знает и которые выплачивают дивиденды.

Щедрый благотворитель

Будучи жителем города Братлборо, около шести миллионов долларов из своего состояния Рид завещал библиотеке и больнице города. В небольшом сообществе это, конечно, имело широкий резонанс. Библиотека, получив 1,2 миллиона долларов, разумеется, была приятно удивлена столь щедрым пожертвованием. По словам ее директора Старра ЛаТроника, люди приходили к ним и обсуждали это событие. Что интересно, библиотека эти деньги не потратила, а в свою очередь инвестировала, чтобы в будущем увеличить сумму и заработать дивиденды. Часть денег все же была потрачена на крайне необходимый ремонт и продление часов работы библиотеки.

Значительно большая сумма – 4,8 миллиона долларов – досталась местной больнице. Может сложиться впечатление, что мужчина был там постоянным пациентом, но это не так. Он ходил в больничное кафе завтракать. Брал чашку кофе и бутерброд с арахисовым маслом и садился всегда на один и тот же табурет. Больница была невероятно благодарна покинувшему этот мир старику.

Какой вывод из этого следует?

Да, действительно, аскетический образ жизни мистера Рида оставляет впечатление, что он в своей жизни ничего особенного себе явно не позволял и что скопленная им сумма, учитывая качество его жизни, не играет никакой роли. С этим не поспоришь. Однако один аналитик подсчитал, что для накопления такой суммы необходимо инвестировать по меньшей мере 300 долларов в месяц, зарабатывая восьмипроцентную прибыль в год, и так в течение 65 лет.

Кое-что поучительное в этой истории все же есть. Экономия и разумное инвестирование в течение длительного времени позволяют создать некий буфер, который мог бы обеспечить спокойную жизнь на пенсии. Важно лишь начать как можно раньше и последовательно заниматься этим, что и является целью накопительной пенсионной системы Эстонии.

Во II ступени инвестор ежемесячно направляет в пенсионный фонд 2% от своей зарплаты, к которым государство добавляет еще 4%. Тут важно хорошенько поискать и выбрать управляющего фондом, которому удалось увеличить активы в долгосрочной перспективе и который сможет делать это и в будущем. Еще одним плюсом II ступени является то, что в пенсионном возрасте сумма может быть снята по более низкой ставке налога (10%) или даже совсем без уплаты подоходного налога, если распределить выплаты на более длительный период.

А если есть возможность и желание откладывать более 6% от месячной зарплаты и в конечном итоге достичь еще большей окончательной суммы, хорошую возможность для этого предлагают фонды III ступени. И здесь пенсионные накопления можно снять по более низкой налоговой ставке или использовать освобождение от налогов. Кроме того, каждую весну государство возвращает подоходный налог со взносов в III ступень в размере до 15% от брутто-дохода, но не более 6000 евро за календарный год.

История снова и снова доказывает, что инвестирование – важный инструмент при долгосрочном наращивании состояния. И почему бы не воспользоваться преимуществами налоговой эффективности, предлагаемой II и III пенсионными ступенями.


Тийт Эферт

Читать подробнее