Германия ускоряет «зеленый поворот»

07 декабря 2021 г.

Климатическая конференция в Глазго подтвердила коллективную приверженность цели предотвращения повышения средней глобальной температуры более чем на 1,5 градуса по сравнению с периодом доиндустриального общества. И хотя для многих стран это означает возвращение к теме экологии и потенциальное повышение целевых показателей только на саммите COP27 в следующем году, новое правительство Германии решило увеличить свои усилия по сокращению выбросов парниковых газов уже сейчас.

На второй неделе декабря в Германии должно вступить в должность новое трехпартийное правительство (социал-демократы, зеленые и свободные демократы), которое будет руководствоваться в своей работе 173-страничным коалиционным соглашением.

80% выработки энергии – из возобновляемых источников

Среди множества других вопросов важное место отводится не просто продолжению «зеленого поворота», но осуществлению его в более амбициозном темпе, чем ранее.

В начале ноября 190 стран и организаций обязались в ближайшие десятилетия отказаться от использования угля как одного из наиболее загрязняющих окружающую среду видов ископаемого топлива (30% мировых выбросов), но в этом соглашении не участвовали четыре крупнейших потребителя угля (Китай, Япония, США и Индия), при этом новое правительство Германии хочет отказаться от угля для выработки электроэнергии в идеале в 2030 году, то есть на восемь лет раньше, чем планировалось.

Поскольку Германия является крупнейшим потребителем угля в Европейском союзе, она может подать пример другим странам с более медленным прогрессом, прежде всего, Чехии, Польше и Болгарии. Непосредственное воздействие на другие страны происходит за счет того, что в Германии намерены установить долгосрочную минимальную цену на CO2 в размере 60 евро за тонну, в случае если в ближайшие годы в Европейском союзе не будет согласован минимальный уровень. Можно предположить, что эта новость также является одной из причин, почему цена квот на выбросы углерода в Европе сегодня поднялась до рекордного уровня в 76 евро.

Pilt
Цена квоты на CO2 в Европе (евро за тонну). Источник: Bloomberg


К 2030 году 80% потребности Германии в энергии должны удовлетворяться за счет возобновляемых источников энергии, что значительно превышает предыдущий целевой показатель в 65%. С учетом того, что в прошлом году на возобновляемые источники приходилось 40% производства энергии и что план закрытия всех атомных электростанций в стране будет завершен в 2022 году, впереди ожидаются довольно масштабные преобразования.

Увеличение доли производства возобновляемой энергии в основном будет идти за счет солнца и ветра. Правительство повысило целевой показатель выработки солнечной энергии на 2030 год в два раза – до 200 гигаватт (в конце 2020 года доля установленной мощности солнечной энергии составляла 54 гигаватта), а целевой показатель энергии, производимой морскими ветряными парками, повышен на 50% – до 30 гигаватт (в конце 2020 года установленный объем был 7,8 гигаватта). Что касается суши, то планируется, что во всех 16 землях как минимум 2% территории должно использоваться для производства возобновляемой энергии (солнечные и ветряные парки). Объем производства водорода дважды повышали до 10 гигаватт.

Чтобы снизить для потребителей риск шока в связи с ценами на электроэнергию в переходный период, будут построены также новые электростанции, работающие на природном газе, с возможностью их перехода на водород в будущем.

Электрификация транспортного сектора

По словам вступающего в должность канцлера Олафа Шольца, свой вклад в достижение климатических целей должны внести все секторы: энергетика, строительство, недвижимость, промышленность, сельское хозяйство и транспорт. В отношении последнего коалиционное соглашение предусматривает, что в 2030 году по дорогам Германии будут ездить 15 миллионов электромобилей. По сравнению с прошлыми планами планку подняли на 5 миллионов, что потребует от правительства мощных усилий для повышения интереса потребителей к электромобилям, поскольку в настоящее время в Германии в ходу всего 570 тысяч электромобилей (чуть более 1% от общего числа). Другими словами, до 2030 года продажи электромобилей каждый год должны расти на 33%.

Для стимулирования производства и спроса на электромобили можно использовать два рычага. Во-первых, за счет субсидий потребителям в размере до 9000 евро, что более чем вдвое увеличило количество регистраций электромобилей в октябре этого года по сравнению с прошлым годом. Во-вторых, Германия хочет запретить продажу автомобилей с бензиновыми и дизельными двигателями раньше 2035 года, как это предусмотрено в Евросоюзе в целом.

Одним из критических замечаний в адрес климатической конференции в Глазго является недостаточная детализация плана действий. Германия в каждой сфере установила конкретные цели, что поможет измерить годовой прогресс, а также придать уверенности предприятиям, коммерческая деятельность которых напрямую связана с «зеленым поворотом», в отношении политики государства.


Эрко Ребане
Контент-менеджер финансового портала LHV

Читать подробнее