Инвестор на волне «зеленого» мегатренда

28 oктября 2021 г.

При инвестировании самое важное – определить, есть ли у выбранного предприятия конкурентное преимущество, которое ему удастся сохранить, или же во всем секторе ожидается рост выше среднего. Это поможет сохранить уверенность в условиях рыночных колебаний и позволит деньгам получить в долгосрочной перспективе часть от восьмого чуда света, или сложного процента. Можно ли отметить в этой графе галочкой сферы, связанные с «зеленым поворотом»?

Исходной точкой инвестиционного тезиса о «зеленом повороте» является тот факт, что концентрации углекислого газа, метана и закиси азота в мировой атмосфере бьют рекорды, ледники тают быстрее, чем предполагалось ранее, температура и уровень океана повышаются, а необычные погодные явления участились.

Эстоноземелец, живущий в умеренном поясе, может пожать на это плечами, но если температура в Северной Америке летом поднималась выше 50 градусов, а на Латинскую Америку обрушились засухи, которых в ряде стран не было уже лет сто, в итоге и нам тоже придется заплатить за это в виде более высоких цен на продукты питания.

Исследование, опубликованное ООН в августе, позволяет сделать вывод о том, что между глобальным потеплением и деятельностью человека существует связь. Следовательно, во власти людей замедлить этот процесс и, в конечном итоге, даже обратить его вспять. Обладая знанием и стоя перед лицом выбора, мы должны наконец отбросить все сомнения в том, что следует уменьшить нашу зависимость от ископаемого топлива и стремиться к более экологичному будущему.

Поставленные многими странами в последние полтора года конкретные цели по достижению климатической нейтральности в течение следующих 30–40 лет, ужесточению законодательства и выделению денег на инвестиции показывают, что праздные разговоры о «зеленом повороте» закончились, и в эту сферу стали поступать колоссальные суммы сразу повсюду в мире. Поскольку этот попутный ветер установился на десятилетия, его можно рассматривать как долгосрочный мегатренд.

«Зеленый поворот» должен быть еще мощнее

Глядя на нынешние высокие счета за электроэнергию и отопление, невольно задаешься вопросом: это та цена, которую мы должны заплатить за переход на «зеленую» энергию, и начнут ли сейчас отказываться от амбициозных «зеленых» планов?

Причина высокой стоимости электричества или теплоэнергии кроется не в возобновляемой энергии, которая благодаря технологическому развитию превратилась в самый дешевый источник энергии, а в том, что у нас ее недостаточно, также как и накопительных мощностей, что делает нас по-прежнему зависимыми от ископаемого топлива, инвестиции в которое сократились.

Почти 80% мирового производства энергии по-прежнему приходится на уголь, нефть и природный газ. И только 12% получают из возобновляемых источников, а это означает, что, по данным Международного энергетического агентства, для достижения климатических целей глобальные «зеленые» инвестиции должны быть увеличены с нынешних 1 триллиона долларов до 4 триллионов долларов в год. Это может показаться огромной суммой, но, учитывая тот факт, что прямые и косвенные субсидии на уголь, нефть и природный газ в прошлом году составили, по данным МВФ, 5,9 триллиона долларов (6,8% ВВП), сравнение воспринимается уже иначе.

Как инвестору получить прибыль?

Открывая в LHV в прошлом году «зеленые» пенсионные фонды II и III ступени, мы понимали, что «зеленый поворот» может стать мегатрендом, который послужит отличным фундаментом для долгосрочных инвестиций.

На биржах представлено уже очень много предприятий, которые помогают уменьшить углеродный след, и день ото дня их становится все больше. Инвестор может принять участие в «зеленом повороте», выбрав конкретные предприятия или с помощью более широких инвестиций в некоторые «зеленые» сферы биржевых фондов.

«Зеленые» пенсионные фонды LHV помогают инвестировать в «зеленый поворот» простым и эффективным с точки зрения налогообложения способом. Это легко и просто потому, что мы создали для обоих фондов довольно разнообразный портфель из почти 50 различных инвестиций и активно ищем новые привлекательные возможности.

Например, в конце сентября LHV Pensionifond Roheline инвестировал 31% в возобновляемые источники энергии (в основном в предприятия, связанные с солнечной и ветровой энергией), 16% – в аккумуляторные технологии, 12% – в электрификацию, 10% – в водородные технологии, 9% – в фонды, исходящие из принципов экологического, социального и корпоративного управления (ESG), 8% – в фирмы, способствующие достижению энергоэффективности, 7% – в лесное и сельское хозяйство и 6% – в предприятия, связанные с экономикой замкнутого цикла. Пенсионный фонд III ступени LHV Pensionifond Roheline Pluss имеет аналогичный состав.

Инвестирование с помощью II и III ступеней к тому же является эффективным с точки зрения налогообложения, это означает, что в какой-то момент, уже в пенсионном возрасте, при изъятии накоплений, которые долгое время росли в связи с «зеленым поворотом», они будут облагаться подоходным налогом по ставке 10% или вообще не будут облагаться подоходным налогом, если распределить выплаты на достаточно длительный период времени. Что касается добровольной III ступени, то в ней в отношении взносов также действует льгота по подоходному налогу: государство возвращает 20% подоходного налога, уплаченного в течение календарного года, что не превышает 15% годового брутто-дохода лица или не более 6000 евро.


Читайте подробнее: пенсионные фонды LHV Roheline и Roheline Pluss.

Читать подробнее