Подсказки хороши, но без анализа не обойтись

26 апрель 2019 г.

Доводилось ли Вам на каком‑либо светском мероприятии беседовать со знакомым, предлагающим Вам новую инвестицию, которая должна принести быстрый доход? В приятной атмосфере, в приподнятом настроении и с бокалом вина в руке мы склонны забывать мудрое правило: семь раз отмерь — один раз отрежь.

Одна из самых распространенных ошибок мелких инвесторов — поспешность. Хоть пословица и советует «семь раз отмерить», в реальной жизни следовать ей удается не всегда. Обычно сценарий таков: Вы находитесь в приятном обществе, в руке — бокал вина или кружка пива, Вы чувствуете себя прекрасно и общаетесь со старым знакомым. Разговор заходит об инвестициях, и ваш знакомый, услышав, что Вы являетесь мелким инвестором, упоминает о какой‑нибудь новой и интересной или уже достойной и известной фирме, в которую Вы непременно должны вложить крупную сумму денег. Эта фирма либо выпускает очень крутую продукцию, либо ее акции на рынке в последнее время только растут, либо она провела мощную рекламную кампанию, либо владельцы-директора фирмы просто славные люди, а может быть, даже знакомые вашего знакомого. В такой ситуации мелкий инвестор, особенно если он новичок, может, оказавшись в плену своих эмоций, напрочь забыть все, чему научил его последний (неудачный) опыт инвестирования.

В сутках всего 24 часа, а у мелкого инвестора обычно много других дел, кроме заботы о своих инвестициях. Инвестор-новичок может также еще не обладать навыками проведения тщательного анализа для принятия продуманных решений. Итак, даже имея информацию, какие показатели предприятия необходимо посмотреть? Например, мелкий эстонский инвестор Элмо Сомелар называет крупнейшей ошибкой при инвестировании именно поспешность вынесения решений и недостаточность информации. Поэтому стоит, получив любую ценную «подсказку», подумать над следующими вопросами и найти на них ответы.

Начать следует с изучения фирмы

Перед принятием каждого решения задайте себе один простой вопрос: что Вы на самом деле знаете об этом предприятии? Возможно, за коктейлем ваш знакомый кратко рассказал Вам об этой фирме, но упомянул ли он, на чем она зарабатывает деньги? Получив очередную подсказку, прежде всего досконально выясните, какого рода продукцию и/или услуги предлагает предприятие. Выясните, идет ли речь о совсем новом, начинающем предприятии или ему уже есть чем похвастаться. Узнайте, кто является владельцами фирмы или членами правления и как у них прежде шли дела в бизнесе. Выясните, получало ли предприятие недавно или должно вскоре получить какую-либо крупную инвестицию. Попытайтесь достать основные показатели интересующей вас фирмы: оборот за прошлый год/квартал, EBITDA или коммерческая прибыль, чистая прибыль или убытки, прибыль на акцию (EPS), рентабельность собственного капитала (ROE). Узнайте, экспортирует ли фирма свою продукцию/услуги и на какие рынки. Стоит также выяснить, обладает ли интересующее вас предприятие каким-либо существенным преимуществом перед конкурентами, такими, например, как бренд, бизнес‑модель или патент.

Следует также напомнить, что даже если интересующее вас предприятие окажется вполне успешным, никогда не стоит класть все яйца в одну корзину, то есть вкладывать средства только в один потенциально успешный проект. Целесообразно объединить часть активов в один вклад, но, конечно, не во все, потому что даже при хорошем и тщательном анализе никто не может предсказать будущее. Благодаря рассеиванию все более и более популярными становятся индексные фонды, поскольку инвесторам не нужно выбирать «победителей» и они извлекают выгоду из общего потенциального увеличения.

Источников информации много

Если Вы не знаете, с чего начать сбор информации, то обычная поисковая система Googlе поможет Вам найти множество источников, откуда ее можно почерпнуть. Если дело касается уже котированного на бирже предприятия, то описание фирмы, подробные финансовые показатели и отчеты можно найти на сайте биржи или в какой-либо публичной базе данных (например, Yahoo Finance). В отношении эстонских предприятий Вам помогут также инфорегистр, коммерческий регистр и отчеты за хозяйственный год. Обязательно тщательно изучите сайт самой фирмы и рубрику, предназначенную для инвесторов, если таковая имеется. Всегда также стоит посмотреть, что говорят и пишут о предприятии в отечественных и зарубежных СМИ. Если фирме недавно был посвящен комментарий какого-либо финансового или экономического аналитика, то для потенциального инвестора это очень хорошее подспорье. Следующий шаг после первичного знакомства с предприятием — регулярное чтение анализов (о предприятиях стран Балтии можно узнать из анализов Балтийского региона LHV).

Выясните значения терминов

Проводя изучение предприятия, нередко можно столкнуться с незнакомыми Вам терминами или англоязычными аббревиатурами. Особенно часто они встречаются, если Вы ищете информацию о каком-либо иностранном предприятии. Вместо того чтобы развести руками и целиком довериться подсказке знакомого, используйте прекрасную возможность для самообразования! В интернете много хороших словарей финансовых терминов, например учебник инвестирования LHV или словарь Financial Times. Если все‑таки что‑то останется непонятным или Вам сложно читать финансовые данные, найдите инструкции в интернете, например 12 шагов Nasdaq. Много пользы, разумеется, от книг по инвестированию и лекций специалистов, которые часто предлагаются бесплатно.

Информация — залог успеха

Надо иметь в виду, что принимать решение об инвестировании бывает сложно даже профессионалам в банках и инвестиционных фондах, хотя они занимаются этим каждый день. Тем важнее для мелкого инвестора перед принятием каждого решения провести тщательное изучение вопроса. Подсказки могут иной раз привести вас к интересным открытиям, очень редко может даже повезти, но осторожность всегда необходима. Ничто не заменит тщательного анализа: он не только способствует принятию верного решения, но также является очень полезным видом деятельности для развития общей финансовой грамотности. У мелкого инвестора всегда мало времени и ресурсов для проведения фоновых исследований, но тщательное изучение вопроса и продуманные решения могут стать основой для значительного успеха.

Герт Синилоо, аналитик LHV

Читать подробнее