Квартира в долгосрочную аренду — новое и гибкое решение

15 июль 2019 г.

В мае 2019 года пенсионные фонды LHV и Lumi Capital открыли в Таллинне два квартирных дома Lumi Kodud с новой концепцией аренды, в одном из которых практически все сдаваемые в аренду квартиры уже нашли своих первых съемщиков. Lumi Kodud созданы для людей, которые ищут стабильное и современное жилье, но не хотят приобретать недвижимость в Таллинне.

Ежегодно в Таллинн переезжают в среднем 4000 человек, однако высокий уровень цен на недвижимость усложняет поиск подходящего жилья. Для улучшения рыночной ситуации пенсионные фонды LHV и Lumi Capital запустили первый в Эстонии проект арендных домов в квартале Мануфактуури. Спустя всего три месяца после открытия один из домов ужепрактически полностью сдан в аренду, а второй динамично наполняется новыми жильцами.

Всего в двух домах Lumi Kodud имеются 127 одно-, двух- и трехкомнатных квартир, а также парковка для велосипедов и колясок, парковочный дом и просторный озелененный внутренний двор. Площадь арендных квартир составляет от 28 до 65 квадратных метров. Особенными их делают большие окна в пол и практичная планировка.

Арендная квартира — высококачественное жилье для человека, который не может или не желает приобретать недвижимость в кредит, однако нуждается в постоянном месте жительства в Таллинне. Арендные дома Lumi Kodud также отличает профессиональное управление. Это означает, что ремонтные работы, вопросы по благоустройству, мытью окон, генеральной уборки и прочим дополнительным услугам решает команда Lumi Kodud — сами жители не должны об этом беспокоиться.

«Если мы привыкли приобретать различные услуги у профессионалов, то почему должно быть иначе в таком важном вопросе, как жилье?» — рассуждает управляющий компанией Lumi Kodud Ханнес Талль, рассказывая о преимуществах арендных домов. Он также добавляет, что арендные дома с аналогич-ной концепцией очень распространены в Центральной Европе и Северных странах, да и в Эстонии их популярность постоянно растет.

Одним из весомых аргументов, почему стоит выбрать квартиру в профессионально управляемом арендном доме, является чувство уверенности. Подобное жилье можно арендовать ровно на такой срок, на который необходимо. Ситуация, в которой арендатор вынужден съехать из полюбившейся квартиры в относительно короткий срок, с которой часто сталкиваются люди, арендующие жилье у частных лиц, исключена.

В пользу аренды квартиры в арендных домах Lumi Kodud также говорит и отсутствие платы как за заключение договора, так и за посредничество, с которыми придется непременно столкнуться в случае аренды при посредничества маклера. По сравнению с приобретением квартиры, аренда является более гибким и удобным решением. Такое решение особенно хорошо подойдет людям, которые пока что не имеют необходимой для покупки собственного жилья суммы или чувствуют, что организация их жизни еще пока что недостаточно устоялась.

В Lumi Kodud арендаторы могут обставить квартиру по своему вкусу, создав вокруг себя приятную среду для жизни. В каждой из квартир имеется кухня со встроенной техникой, обставленная ванная комната, а также гардеробные шкафы как в спальне, так и в прихожей. Если же Вашу семью можно будет поздравить с прибавлением и прежняя квартира станет маловата, то всегда есть возможность найти квартиру побольше в том же доме.

LumiKodud

Арендные дома в квартале Мануфактуури представляют собой первый совместный инвестиционный проект пенсионных фондов LHV и Lumi Capital, и в настоящее время уже ведутся работы по развитию новых арендных домов. А именно, в 2021 году в таллинском жилом квартале Уус-Мустамяэ будут построены арендные дома Bonava, в которых новые жильцы смогут выбрать себе подходящую квартиру из 164 одно-, двух- и трехкомнатных квартир.

«В Таллинне пока что отсутствуют крупные профессионально управляемые портфели арендных квар-тир, и мы надеемся, что сможем развить этот рынок при помощи проекта Lumi Kodud. При выборе местоположения новых зданий мы руководствуемся тем принципом, что дома должна располагаться в важнейших жилых районах и на расстоянии пешей прогулки от школы, детского сада, продуктового магазина и остановки общественного транспорта», — сказал руководитель пенсионных фондов LHV Кристо Ойдермаа.

Подробнее: www.lumikodud.ee.

Читать подробнее