Цена на золото тает

27 августа 2018 г.

Напряженная ситуация в международной торговле, замедление экономического роста Китая и еврозоны, кризис турецкой лиры и его влияние на валюты других развивающихся стран − достаточно длинный список причин, которые могли бы оправдать поиск защиты в золоте. Но вместо того чтобы предложить временное убежище, стоимость унции золота за последние четыре месяца упала в долларовом выражении на целых 12%, что вовсе не означает, чтобы жизнь стран, домашней валютой которых является евро, была хоть сколько-нибудь проще (по сравнению с пиком в июне 2018 г. -8%).

Так же, как и в случае со многими другими классами активов, период летних отпусков зачастую становится причиной снижения активности и на рынке золота, которая с наступлением сентября должна вновь повыситься. Однако в падении цен последних месяцев нельзя винить лишь сезонные факторы.

Одна из основных причин, почему находящиеся в поиске защиты от возросшей неопределенности на финансовых рынках инвесторы мечутся «из огня, да в полымя», кроется в упавшем спросе на золотой металл. Согласно данным World Gold Council, глобальный спрос на золото в первом полугодии составил в общей сложности 1960 тонн, что является самым низким показателем с 2009 года и означает 6%-е падение по сравнению с тем же периодом 2017 года. Если спрос центробанков, ювелирной и технологической промышленности остался стабильным или даже вырос, то в случае обеспеченных золотом инвестиционных продуктов спрос упал с 161 до 61 тонны.

zoloto

Источник: World Gold Council

Золота в основном избегают американские инвесторы, которые еще в начале года испытывали страх перед геополитической напряженностью и ослаблением доллара, однако с апреля месяца фокус сдвинулся на ускорение экономического роста Штатов и денежную политику Федерального резерва. За 2,5 года ФРС подняла процентную ставку с 0% до 1,875%, и с большой долей вероятности к декабрю она вырастет еще на 100 пунктов, поднявшись до отметки 2,875%. В подобной среде инвесторы скорее предпочитают активы, срезающие прибыль в условиях цветущей экономики и более высоких процентных ставок. По той же причине с апреля месяца вновь укрепился и доллар, и поскольку курс золота также котируется в долларах, то его покупка становится для инвесторов более дорогой.

Однако этим падение спроса на золото может и не закончиться. Если еще в начале года венчурные фонды, управляющие активами и прочие спекулянты на рынке были глубоко убеждены в дальнейшем росте цен на золото, то за шесть месяцев произошел поворот на 180 градусов. Согласно данным Комиссии по торговле товарными фьючерсами США (CFTC), нетто-позиция упомянутых ранее участников рынка в фьючерсах на золото составляет около 3688 договоров ниже нуля. Настолько пессимистичной она не была с 2001 года, что демонстрирует коллективный вклад в продолжение падения.

kuld

Пояснения к графику
• Белым отмечены позиции участников рынка в футурах золота
• Оранжевым отмечена цена за унцию золота в долларах США
Источник: Bloomberg

Но все же в этом могут скрываться и утешительные приметы для почитателей золота, так как история показывает, что за столь сокрушительными переменами вполне может последовать разворот в обратном направлении, что в свою очередь вселят надежду на то, что дно может быть уже недалеко. В то же время падение цен последних месяцев может оказать положительное влияние на спрос со стороны потребителей, так как более дешевая унция золота, как правило, привлекают покупателей.

Эрко Ребане, аналитик LHV

Читать подробнее