Результат инвестиционного бума: Число пользователей Счета роста превысило 50 000

19.01.2023

Счет роста LHV — одна из самых популярных возможностей инвестирования в Эстонии. На этой неделе количество владельцев Счета роста уже превысило 50 000 человек, причем 40 000 из них добавились за последние три года.

По словам Анники Горошко, руководителя сферы розничного банковского обслуживания LHV, инвестирование с помощью Счета роста доступно каждому, и именно поэтому продукт так популярен. «Люди начинают понимать - если еще не очень разбираешься в инвестировании, но хотел бы начать с небольших сумм, нужно начинать со чета роста LHV. Мы очень рады этому, потому что Счет роста — идеальный выбор для старта и долгосрочного инвестирования. Кроме того, Счет роста опровергает миф о том, что инвестирование требует больших денег, много времени и знаний», — говорит Горошко.

Для инвестирования на Счете роста не нужны большие суммы или обширные знания, потому что можно начать инвестировать всего по одному евро, кроме того, не придется самим заключать сделки, потому что все работает автоматически. Предлагается более 40 различных фондов акций, к которым в конце прошлого года добавились и самые популярные отдельные акции. Сегодня при составлении портфеля есть возможность выбирать из почти 30 отдельных акций, включая такие успешные компании, как Tesla, Apple, Microsoft и т. д., небольшую долю акции которых владелец Счета роста может приобрести всего за один евро.

Счет роста стал особенно популярным среди детей и молодежи, что сказалось и на среднем показателе возраста владельца Счета роста, который за пять лет снизился с 37 до 28 лет.

Горошко отмечает, что родители все чаще предпочитают не копить деньги на будущее ребенка, а инвестировать в него. «Это типичный пример долгосрочного инвестирования, поскольку наша статистика показывает, что почти 88% детей, для которых родители открыли инвестиционный счет, по достижении совершеннолетия продолжают инвестировать.

Тут-то и играет свою роль время, которое является одним из самых важных факторов при инвестировании. Например, почти 90% из тех, кто инвестирует на Счете роста пять и более лет, сегодня в прибыли, — говорит Горошко. — В то время как последние пару лет были сложными на рынках и в экономике и сегодня в прибыли лишь десятая часть открывших Счет роста в этот период, то из тех, кто инвестирует как минимум два года, в плюс вышли уже большинство. Это как раз подтверждает, что инвестирование — марафон, и, видя красные цифры, не стоит сразу паниковать и сходить с трассы», — добавляет она.

Когда, какие ценные бумаги и на какую сумму покупать, каждый владелец счета может решить сам. Вы можете выбрать как регулярные, так и отдельные взносы, а также возможность микроинвестирования — это когда деньги автоматически переводятся на ваш Счет роста небольшими суммами каждый раз, когда вы где-то расплачиваетесь банковской картой. Этой возможностью пользуется каждый третий владелец Счета роста.

LHV Group — крупнейший отечественный финансовый концерн и поставщик капитала в Эстонии. Основными дочерними предприятиями LHV Group являются LHV Pank, LHV Varahaldus и LHV Kindlustus. На предприятиях группы работает более 880 человек. По состоянию на конец ноября банковскими услугами LHV пользуются 374 000 клиентов, пенсионные фонды в управлении LHV насчитывают 131 000 активных клиентов, а LHV Kindlustus обеспечивает страховую защиту 150 000 клиентов. Филиал LHV в Великобритании предоставляет банковскую инфраструктуру более чем 200 международным предприятиям, оказывающим финансовые услуги, что делает платежные услуги LHV доступными клиентам во всем мире.

Все новости