Акции LHV будут раздроблены на десять

30.06.2022

4 июля дробление, или сплит, акций LHV Group состоится по принципу 10 акций за одну. Самим инвесторам ничего делать не требуется, общая стоимость их акций не изменится: количество акций, которыми они владеют, автоматически увеличится в десять раз, а цена одной акции уменьшится в десять раз. Дробление проводится для того, чтобы сделать торговлю акциями LHV более доступной.

Например, если цена акции LHV непосредственно перед событием составляет 35 евро и инвестор приобрел 10 акций, то после дробления, то есть с понедельника, 4 июля, у него будет 100 акций по цене 3,5 евро. В интернет-банке цена приобретения ценной бумаги также корректируется автоматически — то есть если раньше акции были приобретены ровно за 30 евро, то цена приобретения будет отображена ниже в десять раз, то есть 3,0 евро.

Последняя возможность приобрести ценные бумаги по старой цене — 1 июля 2022 года; предположительно с 4 июля акции можно будет приобрести уже по новой цене. Код ISIN также изменится на EE3100102203. Инвесторам не нужно ничего делать и в том случае, если их сделки с акциями LHV все еще находятся в ожидании. Такие сделки тоже автоматически изменятся с 4 июля, и инвесторы увидят новое состояние как в интернет-банке, так и в мобильном приложении также с этого числа.

Торги акциями LHV Group начнутся 4 июля при первой же возможности, когда станет ясно, что дробление акций правильно введено в системах всех банков.

Основная причина, по которой публичные компании занимаются дроблением акций, заключается в том, чтобы сделать их более доступными для большего числа инвесторов и, как следствие, увеличить торговую активность. Так и акции LHV можно будет в дальнейшем приобретать по более выгодной цене.

Подробнее о дроблении акций на примерах Tesla и Apple можно прочитать в статье на Финансовом портале LHV «Сплит акций — волшебная палочка для повышения цены?».


Часто задаваемые вопросы

  1. Что такое дробление акций (англ. split)?
    Дробление акций образно означает деление акции на части: одна акция делится на несколько. Деление акции LHV Group (LHV1T) в соотношении 10 к 1 означает, что номинальная стоимость одной акции делится на десять, а количество умножается на десять. Таким образом, общая стоимость акций клиента в портфеле не меняется.

    Пример
    До сих пор у Марии было 100 акций LHV по цене приобретения 35 евро/шт, следовательно, общая стоимость акций в портфеле — 100 × 35 = 3500 евро.

    После дробления акции LHV Group Мария получит 1000 акций по цене приобретения 3,50 евро/шт, следовательно, общая стоимость акций в портфеле — 1000 × 3,50 = 3500 евро.

  2. Зачем проводится дробление акций?
    Причина дробления акций в основном заключается в снижении рыночной цены одной акции, тогда акции становятся доступными большему числу инвесторов, тем самым повышается торговая активность (ликвидность) акций. При дроблении акций рыночная стоимость компании, потенциал роста цены акции и успех бизнеса компании не меняются.

  3. Какие изменения произойдут в связи с дроблением акций?
    Дробление акций увеличивает количество акций в портфеле и снижает номинальную стоимость акций. Средняя цена приобретения акций также изменяется, что важно в будущем при заполнении налоговой декларации. Изменения вносятся автоматически, самому инвестору ничего делать не нужно.

  4. Нужно ли мне как инвестору LHV самому что-то делать в связи с дроблением акций?
    Самим инвесторам ничего делать не нужно. Изменения автоматически вносятся в их портфель, банковский счет или мобильное приложение. То же самое относится и к отложенным сделкам.

  5. В какой день я могу впервые купить акции по новой цене?
    Для инвесторов изменение произойдет 4 июля 2022 года, и с этого дня акции LHV можно будет покупать по новой цене. Торги акциями LHV Group начнутся 4 июля при первой же возможности, когда станет ясно, что дробление акций правильно введено в системах всех банков. Последний день для торговли акциями LHV по старой цене — 1 июля.

  6. Каков новый код ISIN у акции LHV?
    Вместе с дроблением акций LHV Group изменится и уникальный ISIN-код ценной бумаги, новый код EE3100102203.

  7. Я купил(а) акции LHV1T по старой цене 30.06 или 1.07. Что мне нужно делать?
    Приобретенные акции будут рассчитаны по новой цене и количеству 4.07 и 5.07 соответственно. Вам не нужно ничего делать отдельно, и стоимость вашей сделки останется прежней

  8. Почему мой ордер LHV1T в ожидании был отменен?
    Все ордера LHV1T были отменены фондовой биржей, чтобы привлечь внимание инвесторов к цене и количеству, которые значительно изменились в результате дробления.

  9. Изменится ли торговый символ LHV (LHV1T)?
    Не изменится.

  10. Нужно ли что-то учесть при декларировании доходов?
    При декларировании в системе обычного счета цена приобретения акций в отчетах LHV уже автоматически корректируется в соответствии с ценой после дробления.

    При декларировании в системе инвестиционного счета дробление является нейтральным с точки зрения налогообложения и не нуждается в отражении.

Все новости