Углеродный след LHV в 2021 году составил 1447 тонн эквивалента CO2

05.04.2022

Уже третий год LHV Group измеряет углеродный след своей офисной деятельности. В 2021 году влияние офисной деятельности LHV на климат составило 1447 тонн эквивалента CO2, или 2,3 тонны на одного работника. Это отрицательное влияние LHV компенсирует с помощью эстонских фермеров.

В 2021 году LHV дополнил методологию расчета углеродного следа, добавив в учет несколько новых воздействий. В результате след LHV в 2021 году был на 67% больше, чем годом ранее. В 2020 году углеродный след LHV составил 865 тонн эквивалента CO2 и 1210 тонн в 2019 году. Воздействие на климат увеличилось на 35% на работника. Наибольшее влияние офисной деятельности LHV на климат вызвано потреблением тепловой энергии (25%), электричества (5%) и воздействиями, связанными с передвижением работников (21%).

«Мы в LHV считаем, что для наилучшего управления нашим воздействием, необходимо измерять его как можно точнее. Пока что при расчете нашего углеродного следа мы не учитываем влияние нашего бизнеса, например, влияние кредитных клиентов или инвестиций, но в прошлом году мы дополнили данные нашей офисной деятельности в том числе воздействием удаленной работы из дома и известными данными о воздействии закупленных товаров и услуг и основных средств, таких как приобретенное офисное оборудование. Поскольку у нас есть цель постоянно дополнять расчеты углеродного следа и делать их более детальными, количество наших выбросов в ближайшие годы будет увеличиваться, — прокомментировала Рагне Маазель, руководитель сферы ESG в LHV.

— В последние годы мы предпринимали шаги по сокращению углеродного следа. Так, благодаря использованию зеленой энергии нам удалось за два года сократить след от потребления электроэнергии на 79%, даже если потребление электроэнергии увеличилось. Количество образующихся остатков и отходов сократилось за год на 34%, — сказала Маазель. — В 2021 году мы также приступили к уменьшению своего углеродного следа посредством эстонского стартапа eAgronom. Мы компенсируем влияние всей нашей офисной деятельности с помощью эстонских фермеров, получающих выплачиваемые LHV субсидии и применяющих методы для лучшего связывания парниковых газов в почве и улучшения качества почвы», — добавила Маазель.

Продолжающаяся пандемия также наложила свой отпечаток на воздействие LHV на климат в 2021 году. Несмотря на то, что по сравнению с 2020 годом деловых поездок было совершено больше, их воздействие все равно было меньше, чем в 2019 году. Период коронавируса также увеличил объем удаленной работы и связанные с этим последствия. Среди сотрудников LHV Group был проведен подробный опрос, чтобы оценить выбросы от их ежедневных поездок в офис, а также от их работы из дома.

Расчет углеродного следа охватывал деятельность офисов LHV Group в Таллинне и Тарту. Выбросы, связанные с офисом LHV в Великобритании, в результатах не отражены (из-за сложности доступности данных). В будущем также планируется лучше оценить влияние деятельности в Великобритании и начать измерять углеродный след своего портфеля.

Углеродный след LHV Group рассчитывается по признанному на международном уровне широко распространенному стандарту отчетности по парниковым газам GHG Protocol Corporate Accounting and Reporting Standard. Стандарт включает оценку выбросов семи парниковых газов: диоксид углерода (CO2), метан (CH4), оксид азота (N2O), соединения гидрофторуглеродов (HFC) и перфторуглеродов (PFC), гексафторид серы (SF6) и трифторид азота (NF3). Измерить след помогла Sustinere.

LHV Group — крупнейший отечественный финансовый концерн и поставщик капитала в Эстонии. Основными дочерними предприятиями LHV Group являются LHV Pank, LHV Varahaldus и LHV Kindlustus. В LHV работает более 690 человек. По состоянию на февраль банковскими услугами LHV пользуются 332 000 клиентов, пенсионные фонды в управлении LHV насчитывают 135 000 активных клиентов, а LHV Kindlustus обеспечивает страховую защиту 145 000 клиентов. Филиал LHV в Великобритании предоставляет банковскую инфраструктуру более чем 200 международным предприятиям, оказывающим финансовые услуги, что делает платежные услуги LHV доступными клиентам во всем мире.

Все новости