LHV Pank стал непосредственным участником европейской схемы прямых платежных поручений

25.11.2021

LHV вступил в европейскую схему прямых платежных поручений, что означает, что LHV сможет принимать и отправлять прямые платежные поручения в евро всем подключившимся к схеме банкам региона SEPA.

Однако на данный момент это изменение не принесет новшеств для розничных клиентов LHV. В Эстонии по-прежнему вместо прямых платежных поручений используется услуга электронных счетов.

В настоящий момент LHV Pank является также единственным эстонским банком – непосредственным участником схемы прямых платежных поручений, поэтому пользу от этой схемы в дальнейшем получат пользователи, которые совершают европлатежи за рубеж, например при регулярной оплате услуг международных поставщиков. Такую новую услугу LHV сможет сделать доступной для своих клиентов в 2022 году.

Прямое платежное поручение – это соглашение между получателем платежа и плательщиком, согласно которому банк плательщика совершает в установленную дату перечисление со счета клиента получателю платежа. В Эстонии прямые платежные поручения были довольно распространенным способом оплаты до 2014 года, когда на смену им пришли электронные счета.

Все новости