Новая возможность в LHV: простой способ накопить на самофинансирование при покупке первого жилья

06.09.2021

Одним из самых простых способов накопления и роста ваших денег является Счет роста LHV. Теперь клиенты LHV могут направлять деньги, накопленные на Счете роста, непосредственно на финансирование покупки жилья.

Покупка собственного жилья – важнейшее жизненное решение, которое требует тщательной подготовки. Одним из основных условий подачи ходатайства о жилищном кредите является наличие первоначального взноса. LHV сделал этот процесс очень удобным для своих клиентов, предоставляя им возможность напрямую переводить деньги, накопленные на Счете роста LHV, на первый взнос при покупке нового жилья без платы за услугу.

Мооника Мааринг, руководитель сферы розничного банковского обслуживания LHV, сказала, что цель банка – побудить людей вести целенаправленное накопление и облегчить для них накопление на самофинансирование при покупке жилья.

«Мы призываем людей сберегать и инвестировать, и LHV предоставляет такую возможность всем. Счет роста LHV предназначен для долгосрочного накопления, и мы видим, что с каждым годом его популярность растет. Счет роста все чаще открывают для себя молодые инвесторы и родители, которые хотят делать накопления для своего ребенка. Если однажды возникнет вопрос о покупке жилья и потребуется первоначальный взнос, то сумму, накопленную на Счете роста за годы работы, можно будет использовать в качестве частичного или полного первоначального взноса за жилье», – рассказала о новом решении Мааринг.

«Например, для приобретения квартиры стоимостью 100 000 евро требуется минимальный первоначальный взнос в размере 10%, то есть 10 000 евро, и Счет роста может существенно помочь в решении этой задачи», – добавила Мааринг.

Так, переводя по 60 евро в месяц в течение 10 лет на накопительный счет, можно накопить 7200 евро. Однако если вложить эту сумму посредством Счета роста и рассчитывать на среднюю доходность в 8%, она за то же время вырастет до более чем 11 000 евро и может пригодиться для покупки первого жилья.

Существующие клиенты Счета роста, которые делают накопления в течение длительного периода, получат возможность использовать их для оплаты взноса при приобретении жилья, если пожелают. Стоит отметить, что активы на Счете роста могут составлять лишь часть взноса.

Для этого клиенту не нужно ничего отдельно активировать, просто при заключении договора на жилищный кредит с LHV Bank клиент может уведомить банк о своем желании использовать средства, накопленные на Счете роста, в качестве взноса. В этом случае банк продаст паи Счета роста в пределах желаемой суммы без вычета обычной комиссии за продажу и переведет деньги на ваш банковский счет.

Читать подробнее

LHV Group — крупнейший отечественный финансовый концерн и поставщик капитала в Эстонии. Основными дочерними предприятиями LHV Group являются LHV Pank, LHV Varahaldus и LHV Kindlustus. В LHV работает более 620 человек. Банковскими услугами LHV пользуются 290 000 клиентов, управляемые LHV пенсионные фонды насчитывают 174 000 активных клиентов, а LHV Kindlustus обеспечивает страховую защиту 132 000 клиентов. Филиал LHV в Великобритании предлагает банковскую инфраструктуру более чем 160 международным финансовым предприятиям, что делает платежные услуги LHV доступными клиентам во всем мире.

Все новости