Объемы лизинга растут

14.05.2021

Если прошлогодние, обусловленные коронавирусом ограничения значительно сократили объемы лизинга, то в этом году март и апрель оказались для лизинга LHV рекордными. Особенно много желающих оформить в лизинг подержанные автомобили. В соответствии с сезоном активен сейчас и рынок водных транспортных средств.

По словам Эрки Линка, начальника отдела лизинга LHV, страх лизинговых клиентов перед будущим пропал: «Этой весной, т.е. в марте и апреле, было заметно, что для большинства клиентов кризис остался в прошлом году и для большинства же сложные времена, которых так опасались, не настали. Если посмотреть на сегодняшнее количество ходатайств, особенно, например, в части подержанных автомобилей, то можно заметить активность, похожую на ситуацию с жилищными кредитами, поскольку заявлений на лизинг в марте и апреле было наполовину больше, чем в прошлом году. В целом на рынке лизинга по данным за I квартал финансирование автомобилей выросло по сравнению с прошлым годом на 13%, машин и оборудования – на 19%».

«Оглядываясь, можно сказать, что предложенные клиентам меры передышки сработали. В сложное время в долгах оказалось мало клиентов, и этот год почти не принес новых платежных отпусков», – добавил Линк.

Объем лизингового портфеля LHV составляет 133 миллиона евро, за год он увеличился на 39%. Если портфель машин и оборудования стал за год больше на 63%, то по транспортным средствам – на 23%, особенно по водным, где годовой прирост составил 91%.

Эрки Линк считает, что активность на рынке лизинга продолжится: «Рост чувства уверенности потребителей отражается прежде всего на одном их наших основных видов бизнеса – на ускорении приобретения подержанных автомобилей. Накануне лета всё больше присматриваются к возможности покупки водного транспорта, большой прирост ожидается и по электромобилям. Если до сих пор машины и оборудование брались в лизинг так же, как в прошлом году, то дальше ожидается рост инвестиционной активности предприятий».

Среди важнейших нововведений LHV предлагает теперь для автомобилей, которые оформляются в лизинг, и дорожное страхование LHV, а также продукты каско. Это лучшая, с самым широким выбором вариантов страховая защита, которая дарит как безопасность, так и комфорт. Для экологичных транспортных средств LHV предлагает отдельный пакет Roheline Kasko.

Другой заметной новинкой стало лизинговое предложение LHV по некоторым электромобилям, при котором можно взять транспортное средство в лизинг за обычный ежемесячный взнос, но без самофинансирования. Этим предложением LHV стремится повысить доступность электрических автомобилей.

Подробности на lhv.ee/ru/lizing.

LHV Group – крупнейший отечественный финансовый концерн и поставщик капитала в Эстонии. Основными дочерними предприятиями LHV Group являются LHV Pank, LHV Varahaldus и LHV Kindlustus. В LHV работает более 560 человек. Банковскими услугами LHV пользуются почти 274 000 клиентов, управляемые LHV пенсионные фонды насчитывают около 177 000 активных клиентов, а LHV Kindlustus защищает 128 000 клиентов. Филиал LHV в Великобритании обеспечивает банковской инфраструктурой 150 международных компаний, оказывающих финансовые услуги, а это значит, что платежные услуги LHV доступны клиентам во всем мире.

Все новости