LHV начал предлагать «зеленые» кредиты также предприятиям

21. Октябрь 2020

LHV пополнил свой портфель «зеленых» услуг льготными «зелеными» кредитами для предприятий. Стремление к долгосрочной деятельности требует видения перспектив, поэтому мы разработали специальные предложения по экологическим кредитам.

Весной этого года LHV, чтобы поддержать переход экономики Эстонии на более экологичную модель функционирования, представил свою «зеленую» программу и первые «зеленые» кредиты. Поскольку частные клиенты настолько хорошо восприняли «зеленые» кредиты, что по состоянию на сентябрь уже 10% жилищных кредитов составляют «зеленые», на этой неделе мы добавили к ним экологические бизнес-кредиты – «зеленый» инвестиционный кредит и «зеленый» кредит на девелопмент жилой недвижимости.

По словам Марко Кийсы, руководителя отдела LHV по финансированию предприятий, предприятиям пора начать сознательно инвестировать в энергоэффективные решения. «Капитал стал «зеленым», и это невозможно игнорировать. Все больше участников рынка анализируют свои цепи производства и поставок, повседневное потребление и воздействие на окружающую среду. Если начать заниматься этими проблемами уже сегодня и привлечь профессионалов, можно окупить инвестиции в энергоэффективность всего за 1–5 лет. Таким образом, средства, сэкономленные на энергии, пойдут на погашение банковского кредита, после чего станут чистой прибылью», – сказал Кийса.

«Мы призываем все энергоемкие предприятия производить для собственных нужд «зеленую» электроэнергию. При высоком уровне собственного потребления инвестиции, например, в солнечную энергию начинают приносить прибыль через шесть-девять лет, иногда даже быстрее, а прямую пользу – сразу, будь то чистота окружающей среды или эффективное использование ресурсов», – добавил он.

Желая содействовать «зеленой революции» в бизнесе и экономике Эстонии, LHV предлагает предприятиям «зеленые» инвестиционные кредиты. Процентная ставка по инвестиционному кредиту составляет 3,5% + 6-месячный euribor, партнерами LHV являются инжиниринговая компания DeltaE, Energiapartner и Solar4you.

«Зеленый» кредит на девелопмент жилой недвижимости предназначен девелоперам, которые возводят дома класса энергопотребления А, предоставляя жителям Эстонии образцовые с точки зрения энергопотребления квартиры. Ставка процентов по инвестиционному кредиту для застройщиков жилья энергетического класса A ниже 0,5%.

Подробнее

Все новости