LHV поддержит кредитами провизоров, открывающих аптеки

9. январь 2020 г.

На встрече LHV Pank и Эстонской палаты провизоров обсуждались кредитные возможности провизоров, и LHV подтвердил готовность сделать финансирование открытия новых аптек и выкупа сетевых аптек более доступным для провизоров.

«Мы решили сделать финансирование более доступным для провизоров: хотя аптеки, открываемые провизорами, в качестве предприятий являются новыми, аптеки как таковые работали в указанных местах уже долгое время, поэтому связанный с открытием аптек риск относительно низок, — пояснил руководитель направления банковского обслуживания предприятий LHV Pank Индрек Нууме после встречи с Эстонской палатой провизоров. — В целях обеспечения инвестиционных кредитов мы сотрудничаем с KredEx и, надеюсь, сможем надеяться на их поддержку и в отношении аптек, так что будет создана хорошая почва для финансирования новых аптек», — добавил Нууме.

По словам председателя правления Эстонской палаты провизоров Карин Аламаа-Аас, помощь банка в ходе аптечной реформы может пригодиться провизорам в двух случаях. «Во-первых, при открытии новых провизорских аптек, особенно в регионах, где сейчас работает только сетевая аптека, владельцы которой не готовы идти на переговоры о будущем аптеки. Во-вторых, помощь банка может пригодиться провизору при выкупе аптеки, принадлежащей сети, если ее прежний владелец выставит ее на продажу», — рассказала она.

Аламаа-Аас добавила, что переход Эстонии на систему провизорских аптек — серьезный вызов для всех вовлеченных сторон. «Тем отраднее, что наш эстонский банк готов помочь провизорам с необходимыми инвестициями», — сказала Аламаа-Аас.

1 апреля Эстония после пятилетнего переходного периода переходит на систему провизорских аптек, когда оптовая и розничная продажа лекарств будут разделены и право содержания аптеки останется за провизорами. При этом проблемой для провизоров является доступность финансирования при выкупе аптек. LHV поддерживает предприимчивых людей и фирмы, которые находят смелость инвестировать в будущее, поэтому банк призывает провизоров смелее заниматься предпринимательством и знакомиться с предлагаемыми банком возможностями финансирования.

LHV Group — крупнейший отечественный финансовый концерн и поставщик капитала в Эстонии. Основными дочерними предприятиями LHV Group являются LHV Pank и LHV Varahaldus. В LHV работают более 430 человек. Банковскими услугами LHV пользуются 202 000 клиентов, а управляемые LHV пенсионные фонды насчитывают около 177 000 активных клиентов.

Все новости