На крыше банка LHV поселились 300 000 пчел

4. август 2020 г.

С этой весны промежуточная крыша 8-го этажа здания банка LHV стала домом для почти 300 000 пчел, которые как эффективные работники уже выдали первый мед.

По примеру нескольких ведущих банков мира LHV поставил перед собой четкую цель по борьбе с изменениями климата. Если разведение пчел является явно символическим шагом в связи с «зеленой» повесткой LHV, фактически это играет очень важную роль с точки зрения городской среды.

«Пчелы в городе на самом деле не являются чем-то из ряда вон выходящим. Их можно найти, например, на крыше здания Лондонской фондовой биржи и собора Парижской Богоматери, в розовом саду Кадриорга, а теперь и на крыше здания банка LHV. Городское пчеловодство способствует сохранению биологического многообразия в урбанизированных районах», — сказал Марко Кийза, руководитель отдела корпоративного финансирования LHV.

Здешняя городская среда крайне благоприятна для медоносных пчел. Например, пчелам LHV нужно пролететь всего 300 метров до парка Таммсааре, 400 метров до Полицейского парка, 600 метров до сада Канути, 1,5 километра до парка Кадриорг и 2,4 километра до озера Юлемисте.

Первый мед был собран из ульев LHV в прошлую пятницу, когда его накопилось более 100 кг. В общей сложности этим летом ожидается почти 300 кг чистого, здорового и вкусного городского меда.

По словам Кийза, становится все более важно, чтобы компании находили различные способы привлечения внимания к экологическим проблемам и их решения. «Новый цвет капитала — зеленый. Мы только что представили наш „зеленый“ план на этот год, он сделает всю нашу деятельность более экологически чистой, мы будем предлагать своим клиентам „зеленые“ возможности и мы хотим, чтобы наши конторы стали климатически нейтральными. Пчелы на крыше нашего офисного здания идеально подходят для передачи этого послания; важно, что это — лишь символическая часть нашей широкой повестки дня», — добавил он.

Весной LHV вышел на рынок с «зеленым» пенсионным фондом, ипотечным кредитом, лизингом и рассрочкой платежей. Был также измерен и определен след CO2. Через два года LHV намерен сделать свои конторы климатически нейтральными, тем самым способствуя достижению Эстонской Республикой климатического нейтралитета к 2050 году.

Читать подробнее

Все новости